Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему болят мышцы?
Болезни

Почему болят мышцы?

Почему болят мышцы?Миалгии (или боли в мышцах) - чаще всего внезапно проявляющаяся болезнь. Характеризуется нарушением проницаемости клеточных мембран мышц.
Читайте также: Воспалительные заболевания мышц
Симптомы: Практически каждый испытывал неприятные болевые ощущения в мышцах, однако это не всегда свидетельствует о наличии миалгии. Симптомы миалгии проявляются и у здоровых людей после физических перезагрузок. Чаше всего миалгия проявляется болевыми ощущениями в области локализации мышц и суставов при движении или при прикосновении к мышцам. Так же может наблюдаться отек конечностей и появление воспаленных участков мышц. Боли могут быть в самых различных частях тела и довольно сильными.

Лечение миалгии зависит от причин, которые способствовали ее возникновению. При возникновении миалгии вследствие перенесения тяжелой болезни с высокой температурой, назначают жаропонижающие препараты. Если причиной болезни послужило нервное перенапряжение, следует применять успокоительное. Если миалгия возникла в следствие перенесенной больным травмы, то в тяжелых случаях медикаментозное лечение может не оказать должного эффекта. В этом случае врачи проводят оперативное вмешательство. При невозможности определения причины, лечение базируется на устранении симптомов. В особо тяжелых случаях прибегают к использованию анестетиков наружно или внутрь. Однако не стоит забывать: лечение должно обязательно быть комплексным. Так к медикаментозному лечению стоит добавить физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебную физкультуру. Массаж должен выполняться профессионалом, так в кротчайшие сроки улучшается кровообращение, снижается отечность и исчезают болевые ощущения.

Профилактика: Самое главное в борьбе с данным недугом. Она достаточно проста и в это же время весьма эффективна. Здесь необходимо помнить о правильном и сбалансированном питании. Недостаток витаминов и минералов в ежедневном меню может спровоцировать появление миалгии. Поэтому стоит употреблять молочные продукты и продукты растительного происхождения, а так же злаки. Еще одной важной частью профилактики миалгии являются ежедневные физические нагрузки. Для людей разного возраста они различны. Однако не стоит пренебрегать утреней зарядкой и физическими нагрузками для всех групп мышц в течении рабочего дня. Прекрасно влияет на поддержание мышц в тонусе плавание.
Ведение активного образа жизни и пешие прогулки – прекрасная профилактика мышечных болей.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  1-06-2015, 17:21   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: