Регистрация    Войти
Авторизация
Болезни

Судороги

СудорогиМышечные судороги – это самовольное сокращение мышц. Такое состояние может возникать как симптомы различных общих болезней – при неврозах, эпилепсии или столбняке, отравлениях. Причиной могут стать и дефекты в обмене веществ организма и желез внутренней секреции. Возможным исходным фактором являются и заболевания центральной нервной системы. Другой причиной может стать злоупотребление наркотическими веществами, разными токсическими веществами, в том числе и медикаментозными. Обычно спазмы мышц непродолжительны, но могут периодически повторяться.
Читайте также: Что делать при растяжении мышц

Согласно исследованиям причин возникновения судорог, важную роль играет и развитие цивилизации, с преимущественно сидячим образом жизни. Наиболее предрасположены к развитию судорог икроножные мышцы ног.

Боль от спазмов в мышцах тела наблюдается в людей разных возрастных категорий. Но наиболее уязвимые в этом плане пожилые люди. Также возможны судороги после интенсивной физической нагрузки, связанной с профессиональной деятельностью. Пример могут служить рабочие у станков, когда целый рабочий день у них напряжены одни и те же группы мышц, и после смены возможны судороги ног.

Классификация:

Зависимо от характера сокращений специалисты выделяют клонические и тонические судороги. Во время первых происходит последующее один за другим неконтролируемые сокращения разгибательных и сгибательных мышц. Внешне это проявляется в виде быстрых неконтролируемых движений тела. Тонические – это судороги, с продолжительной длительностью, после которых конечность «застывает», а тело вытягивается. Также различают общие (генерализованные) и локальные (парциальные) судороги.

Лечение:

Наиболее простой способ избавиться от болей – это хорошо помассировать пораженный участок. Можно также растереть и согреть, хорошим вариантом избавлений от спазмов станет пассивное или активное растягивание мышц. Если судороги появляются периодически, то без помощи квалифицированного медицинского работника Вам не обойтись.

Лечение народными методами:

Каждый день на протяжении 2 недель, утром и вечером, смазывать подошвы соком лимона. Применять при спазмах мышц ног.
Если судороги поражаю руки и ноги, то можно смазать эти места горчичным маслом.
Еще один рецепт – взять 15 грамм тимьяна, заварить его 200 мл. кипятка и принимать трижды на день по столовой ложке.
Тимьян настоять на спирте (10 г. травы на 100 мл. спирта), и принимать при судорогах по 15 капель трижды на день.

Профилактика:

В целях предупреждения возникновения мышечных спазмов следует обеспечить подходящую нагрузку на соответствующие мышцы. Здоровый способ жизни, без употребления кофе и отказ от курения – также хорошая профилактическая мера.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-07-2014, 11:49   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: