Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нефроптоз – патологическая подвижность почки
Болезни

Нефроптоз – патологическая подвижность почки

Нефроптоз – патологическая подвижность почкиБлуждающая почка – миф или реальность? К большому сожалению, это реальность. И название этой реальности – нефроптоз.
Читайте также: Пупочная грыжа живота - Причины, симптомы, лечение
Заболевание встречается не так часто, поэтому для некоторых будто что-то фантастическое. Чаще всего страдают женщины, а почему поймете сами, после прочтения данной статьи.

Нефроптоз – патологическая подвижность почки, не связанная с нормальным физиологическим размещением органа в почечном месте. Женщины подвергаются намного чаще мужчин. С одной стороны, всем известно, что женский организм физиологически располагает (широкий таз, грубые бедра), но мужчин заболевание не обходит, особенно с животиком.

Симптоматика настолько разнообразна и удивляет каждым моментом. Почка может переместится в брюшную полость, опустится малый таз, или даже вскочить наверх. Что интересно, такие скачки могут, проходит бессимптомно, через некоторый час, почка возвращается на место, как ни в чем не бывало. В тяжелых случаях, перемещения обратно не случается и приходится прибегать к серьезным методам.

Важно отметить характер боли и место ее локализации. Вы почувствуете ноющую долгую, не проходящую боль в поясничном отделе, возможно, даже пропальпировать (нащупать) почку в брюшной полости. Проведите тест. Пациент ложится на кровать, делает глубокий вдох и задерживает дыхание, только при таких обстоятельствах можно прочувствовать орган. На выдохе почка поднимется под ребра.

Заметно улучшается состояние в лежачем положении, обычно в горизонтальном положении, почке комфортнее находится, боли исчезают.
Причин возникновения этого серьезного заболевания немало. Основными из них являются: значимая потеря веса, рождение крупного ребенка (брюшная стенка расширена), аборты, выкидыши, острые или тупые травмы в области спины или живота.

При первых же симптомах обращайтесь к специалисту. У данного заболевания слишком много осложнений. Врач осмотрит вас, пропальпирует живот и выявит патологическое размещение органов. Женщины, которые родили детей, обязательно придите на осмотр, вы в первую очередь попадаете в группу риска.

Если же, вам был уже поставлен диагноз – нефроптоз. Не откладывайте нужное лечение. На ранних стадиях можно обойтись без операции, прибежать к консервативному лечению (мази, капли, чаи, таблетки и др.). На следующих стадиях, понадобится операция. Пока не поздно, обратитесь к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-12-2013, 10:29   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: