Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пупочная грыжа живота - Причины, симптомы, лечение
Болезни

Пупочная грыжа живота - Причины, симптомы, лечение

Пупочная грыжа живота - Причины, симптомы, лечениеМассовой проблемой человечества является возникновения послеоперационных грыж в области живота. К сожалению, это заболевание с каждым годом растет как на «дрожжах». Если пару лет назад статистика утверждала, что 8% общества в мире сталкивается в жизни с пупочной грыжей живота, то на сегодняшнее время она составляет 10,1 %. И это ужасно.
Читайте также: Диафрагмальные грыжи - симптомы и лечение
Что собой представляет грыжа живота? Это, когда через брюшную стенку можно с точными очертаниями увидеть выпячивание органов брюшной полости, пупка.

Эта патология, увы, не обходит никого. Страдают в равной мере женщины, мужчины и даже дети. Как вы поняли не особо, и зависит возраст.

Причем, всем известно, что грыжа удел спортсменов, людей, которые поднимает большой вес, при постоянной нагрузке. Это не так, грыжа может появиться и у абсолютно здорового человека.

Науке известно несколько классификаций грыж живота. Новорожденные чаще страдают врожденной патологической пупочной грыжей. Мужчины, старше 45 лет паховой, женщины старше 40 лет – бедренной. Также есть еще диафрагмальные и послеоперационные.

Важно, не упустить тот самый важный первоначальный момент становления и развития грыжи. Ведь, помощь на первой стадии эффективней, чем в последующем развитии болезни.

Симптомы пупочной грыжи:

Симптоматика проявляется сначала при физических нагрузках и кашле. Человек замечает, что в период напряжения мышц брюшной стенки, какая-то часть органа выпячивает наружу.

Если не помочь на данном этапе и не начать интенсивный курс лечения, будет поздно. Грыжа расширится и «поселится» на постоянной основе. То есть и без физических нагрузок будет доставлять дискомфорт и болезненные ощущения. На ощупь чувствуется припухлость и плотность.

Как различить виды? Очень просто. Если выпячен пупок – грыжа пупочная, если в области паха есть выпячивание плотной ткани – паховая, если послеоперационная, то на месте сделанной операции. Каждая из грыж имеет свою локализацию и особенности.

Основной причиной появления грыж является сильная нагрузка на переднюю стенку брюшной полости и ее ослабление. Самой из распространенных причин являются роды. Во время беременности живот увеличивается и ведет к перерастяжению тканей и может привести к развитию грыжи. Также следите за своей фигурой, излишний вес способствует развитию данного процесса.

Помните, лечение на ранних стадиях ведет практически к полному выздоровлению без периодических рецидивов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-02-2015, 06:43   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: