Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коклюш – симптоматика, лечение и профилактика
Болезни

Коклюш – симптоматика, лечение и профилактика

Коклюш – симптоматика, лечение и профилактикаКоклюш – острое инфекционное заболевание дыхательный путей, вызванное бактериями бордетелла (Bordаtella pertussis). Чаще всего этой болезни подвержены дети до 6-ти лет. Период, за который развивается заболевание, длится примерно от пяти до девяти дней. При отсутствии иммунитета вероятность того, что вы заразитесь, равна почти 100%, однако это возможно только при тесном контакте с больным, так как возбудитель коклюша не распространяется дальше, чем на расстояние 2-3 метра. Самый главный признак коклюша – это удушающий, приступообразный кашель.
Читайте также: Полиомиелит - лечение болезни
Развитие болезни:

Болезнь начинает развиваться при попадании коклюшной палочки на слизистую оболочку дыхательных путей, где образуется процесс воспаления и образования слизи. Гнойно-слизистые образования потихоньку заполняют просветы бронхов, тем самым нарушая функции дыхательных путей. При перенесенном заболевании не вырабатывается иммунитет, поэтому есть риск заболеть повторно.

Симптоматика:

Изначально болезнь напоминает обыкновенное ОРВИ или бронхит – незначительно повышается температура, ухудшается аппетит, появляются насморк и чихание. У ребенка начинается кашель, который длится более недели и становиться интенсивней и чаще. Это означает, что начался второй период болезни – пароксизмальный. Типичными для этой болезни являются приступы кашля, следующие друг за другом, не давая возможности вдохнуть воздух. Обычно после этого больной делает вдох, сопровождающийся характерным звуком со свистом. При этом выделяется вязкая мокрота, которую маленькие дети обычно проглатывают. Также в конце приступа может случиться рвота, вызванная отхождением мокроты. Тяжесть протекания болезни определяется длительностью и частотой приступов – в начале периода они многократные и интенсивные, потом со временем снижаются. На четвертой неделе болезни наступает период выздоровления.

Лечение и профилактика:

Чаще всего от коклюша лечатся в домашних условиях. В начальной стадии необходимо принимать эритромицин, но при приступах кашля он не эффективен. Так же назначают отхаркивающие средства. Главное – это соблюдать режим, бывать на свежем воздухе, хорошее питание и прием витаминов. Если же в семье имеются новорожденные дети или дети постарше, которые не прошли вакцинацию от коклюша, то больного следует госпитализировать, чтобы предотвратить распространение инфекции.

В профилактических мерах всем детям от 3х месяцев назначается курс вакцинации от коклюша – три инъекции вакцины АКДС через каждые полтора месяца, и затем ревакцинация через 1,5-2 года.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  15-07-2014, 16:58   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: