Регистрация    Войти
Авторизация
» » Корь - Профилактика, симптомы и лечение
Болезни

Корь - Профилактика, симптомы и лечение

Корь - Профилактика, симптомы и лечениеСамое страшное для матери ребенка установление диагноза – корь. Чаще всего этой болезни подвергаются дети от 2-5 лет, при этом протекает она в разной степени тяжести, проявляясь во всей «красе». Сильная температура тела, одутловатое лицо, высыпания и конъюнктивит – все это вызывает тревогу за здоровье ребенка.
Читайте также: Краснуха - лечение, симптомы и профилактика
Симптомы кори:

Какие симптомы кори? Поставить диагноз мгновенно без опыта невозможно: у больного в катаральном периоде наблюдается общее недомогание, выражающееся головной болью, нарушением сна и повышенной температурой тела.

После катарального периода наступает высыпание, когда на теле ребенка появляются высыпания пятнисто-папулёзной экзантемы , которая сливается в большие пятна, «расползающиеся» по телу в течение нескольких дней. В этот период признаки катарального периода увеличиваются, при обследовании возможно обнаружение тахикардии и артериальной гипотензии, а также признаки трахеобронхита светобоязни. Самое страшное – возможное развитие пневмонии.

В периоде пигментации в состоянии больного наступает улучшение и высыпания начинают пропадать, температура тела нормализуется и за 5-7 дней болезнь «отступает» полностью. После болезни остаются коричневатые пятна и шелушащаяся кожа, особенно на лице.

В последующие недели больной имеет пониженную сопротивляемость к инфекционным болезням, поэтому наступает период восстановления организма.
Но как бы эта болезнь была неприятна, но в настоящее время ее активно и успешно лечат, поэтому для лечения больного применяют разнообразные способы.

Лечение кори:

Для лечения пациента используются кортикостероиды, антибиотики, а также витамин А. если корь протекает без осложнений и в легкой форме, то чаще всего больной лечится дома, когда больной изолирован от общества. В домашней обстановке пациенту предписан постельный режим, большое количество жидкости, уход за глазами и полостью рта, а также предотвращение проявления противопоказанных факторов: яркого света, холода и ветра.

Из медикаментозного лечения – применение антигистаминных и симптоматических препаратов, а также витаминов. При возникновении осложнений необходимо обратиться к врачу.

Профилактика кори:

В качестве профилактики болезни каждый ребенок в возрасте от одного года до 6 лет проходит тотальную двукратную вакцинацию против кори. В случае, если у ребенка слабый иммунитет или на плановую вакцинацию он не пришел, то возможна внеплановая вакцинация, естественно, под присмотром врачей и специалистов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  4-03-2014, 05:06   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: