Регистрация    Войти
Авторизация
» » Краснуха - лечение, симптомы и профилактика
Болезни

Краснуха - лечение, симптомы и профилактика

Краснуха - лечение, симптомы и профилактикаПод краснухой понимается инфекционное заболевание, которое провоцируется вирусом краснухи. Чаще всего этому заболеванию подвергаются дети в возрасте от 2 до 9 лет. В некоторых случаях при беременности могут возникнуть осложнения и даже внутриутробная гибель плода. Можно сказать, что у детей краснуха протекает сравнительно легче, чем у взрослых.
Читайте также: Краснуха - кожное заболевание. Лечение, профилактика, симптомы
Возбудителем данного заболевания считается вирус, который может передаваться как воздушно-капельным путем (при поцелуях или разговоре), так и вертикальным (от беременной женщины к плоду) или даже контактным (через игрушки). Больной ребенок становится заразным уже примерно за неделю до появления первой сыпи. Как правило, инкубационный период продолжается около 20 дней.


Симптомы заболевания:

При заражении краснухой вирус проникает посредством слизистых оболочек дыхательных путей, где вместе с кровью разносится по всему организму. Затем появляется значительное увеличение лимфатических узлов (чаще всего на затылке и в области шеи). Иногда у детей также появляется кашель и першение в горле.

Главным признаком краснухи считается появление красных пятен сыпи сначала на лице, а затем и по всему телу. Однако на ладонях и подошвах сыпь полностью отсутствует. По словам специалистов, сыпь держится на кожном покрове ребенка не более трех дней.

Осложнения у детей встречаются крайне редко и чаще всего проявляются в связи с иммунодефицитом (пневмония, ангина, отит). Краснуха во время беременности не считается опасной для будущей матери, однако может привести к развитию пороков у плода.

Лечение краснухи:

Чаще всего данный диагноз ставится ребенку даже, если у него еще не появилась сыпь, но был контакт с больным или он не был вовремя привит. Диагноз можно подтвердить только с помощью соответствующего анализа крови на антитела (на 1-3 день болезни). Увеличение антител примерно в 4 раза - явный признак краснухи.

Чаще всего специалисты в качестве лечения назначают постельный режим в домашних условиях, иногда используют лекарства, которые уменьшают проявление симптомов. При возникновении осложнений требуется незамедлительная госпитализация. Повторное заражение данным вирусом невозможно.

Профилактика:

В течение пяти дней после первых признаков болезни заразившегося ребенка изолируют во избежание дальнейшего распространения опасного вируса. Карантин на группы в детском саду не накладывается. Очень важно полностью ограничить контакт заразившегося ребенка с беременными женщинами.

В нашей стране вакцинация детей, как правило, осуществляется в 12 месяцев и повторно в 6 лет (используется тривакцина корь-краснуха-паротит). Иммунитет сохраняется более 20 лет.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-09-2013, 08:23   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: