Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отек Квинке (Ангионевротический отек) - Симптомы, причины, лечение
Болезни

Отек Квинке (Ангионевротический отек) - Симптомы, причины, лечение

Отек Квинке (Ангионевротический отек) - Симптомы, причины, лечениеОтек Квинке (крапивница, ангионевротический отек) – заболевание аллергического характера при котором развивается глубокий отек мышц, подкожной жировой клетчатки, кожи и слизистых оболочек. Впервые было описано немецким доктором Генрихом Иренеусом Квинке в 1862 году. Массивные отеки, обычно неожиданно образуются на лице, языке, ушах, груди, руках, стопах ног, слизистых рта и половых органов. Они бывают огромных размеров и могут появляться и исчезать сами по себе. Отеки, как правило, плотные и болезненные на ощупь сопровождающиеся зудом и неприятными ощущениями. Наиболее опасны «невидимые» внутренние отеки и особенно отек гортани, который встречается в 20% случаев этого заболевания.
Читайте также: Аллергия при беременности - почему возникает? Симптомы и лечение

Отчего же возникает ангионевротический отек?

прием некоторых антибиотиков и других лекарственных средств
пищевые красители и консерванты
пыльца растений
укусы насекомых
шерсть домашних животных

Симптомы заболевания

Отек Квинке (Ангионевротический отек) - Симптомы, причины, лечениеобычно заболевание начинается с безболезненного и быстрого отека поверхности кожи лица, кистей, стоп и слизистых оболочек с чувством напряжения и натянутости. Больной ощущает лихорадку сопровождающуюся чувством страха и возбуждения;
при отеке в горле может осипнуть голос, появиться кашель, затрудненное дыхание. Синеет, затем бледнеет кожа на лице;
отек локализующийся в желудочно-кишечном тракте проявляется покалыванием неба, языка, рвотой, болями в животе и жидким стулом;
ангионевротический отек, локализирующийся в оболочках мозга, проявляет себя сильными головными болями, невозможностью наклонить голову вперед (ригидностью затылочных мышц), заторможенностью, рвотой и судорогами.
При первых признаках отека Квинке необходимо немедленно позвонить в скорую помощь и вызвать доктора. Далее, по возможности, разобраться какой аллерген вызвал реакцию, устранить его и принять антигистаминный препарат. В очень тяжелых случаях делаются инъекции гормональных препаратов.

Кроме того, доктором назначаются:

пролонгированные антигистаминные препараты;
ферменты;
физиотерапия;
диета, исключающая продукты, провоцирующие заболевание;

Отек Квинке (Ангионевротический отек) - Симптомы, причины, лечениеЧасто положительный результат оказывает проведение очистительных клизм и прием энтеросорбентов.
В целях профилактики этого опасного заболевания необходимо устранить очаги инфекции в организме, глистные инвазии, дисбактериоз и эндокринные заболевания. Исключить прием лекарственных препаратов провоцирующих отек. Чаще проводить влажную уборку в жилом помещении, не допускать скопления пыли на коврах, постели и книгах. Использовать гипоаллергенные подушки и одеяла. По возможности не пользоваться и не хранить дома бытовую химию.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  9-06-2015, 06:46   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: