Регистрация    Войти
Авторизация
» » Формы дифтерии и меры профилактики
Болезни

Формы дифтерии и меры профилактики

Формы дифтерии и меры профилактикиДифтерией называют инфекционное заболевание, возбудителем которой являются палочковидные бактерии, относящиеся к роду Corynebacterium. Впервые возбудитель дифтерии был выделен немецким врачом Эдвином Клебсом в 1883 году из срезов пленок, взятых из ротоглотки пациентов, больных дифтерией. Эти бактерии вырабатывают специфический токсин, под воздействием которого развивается общая интоксикация организма, поражающая сердечнососудистую, нервную и мочевыделительную системы.
Читайте также: Лечение гнойников на гландах (Гнойная ангина)
В месте внедрения бактерий, а это, чаще всего, слизистая оболочка дыхательных путей, развивается воспаление с образованием пленок. Наиболее распространен воздушно-капельный способ заражения, однако в тропических странах встречаются кожные формы заболевания и заражение возможно контактным путем.

Типичными признаками заболевания дифтерией являются: повышенная температура, бледность, слабость, отек шеи в области горла, затруднение при глотании, увеличение миндалин, отек слизистой оболочки полости рта, налет в виде пленки серо-белого цвета на глотке и гортани, увеличение лимфатических узлов на шее.

Формы дифтерии:

- Дифтерия ротоглотки – локализованная, распространенная и токсическая;
- Дифтерийный круп – поражающий гортань, трахею и бронхи;
- Комбинированная форма поражения нескольких органов.

При отсутствии лечения или несвоевременном обращении к врачу дифтерия вызывает осложнения, и даже летальный исход. Тяжелые формы дифтерии сопровождаются миокардитами, нарушениями в работе нервной системы, параличом мягкого неба, мышц шеи, голосовых связок и дыхательных путей.

Все больные с подозрением на дифтерию подлежат обязательной госпитализации в инфекционных отделениях стационара. Основным методом лечения дифтерии является введение противодифтерийной сыворотки, которая содержит антитоксин, впервые полученный французским биологом Рамоном Гастоном в 1923 году. Другие медикаменты назначаются, в соответствии с формой и степенью заболевания. Важным фактором для больных дифтерией являются соблюдение режима и специальной диеты.

В качестве профилактической меры для предупреждения заболевания дифтерией используется вакцинация населения анатоксином. Первый раз прививка делается в детском возрасте, А взрослым людям вакцина вводится повторно в соответствии с индивидуальным календарем.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-11-2013, 15:14   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: