Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ангина, фарингит, тонзиллит - методы лечения и профилактика
Болезни

Ангина, фарингит, тонзиллит - методы лечения и профилактика

Ангина, фарингит, тонзиллит - методы лечения и профилактикаНазвания этих болезней знакомы нам еще с детства. Ангина, фарингит и тонзиллит - каждый из нас сталкивался с этими заболеваниями, но вряд ли может дать их точную характеристику. Общим является одно - боль в горле. Попробуем дать более полную характеристику этим болезням.
Читайте также: Что такое ангина. Домашние рецепты лечения ангины
Ангина, или как ее еще называют, острый тонзиллит - это инфекционное заболевание, поражающее в основном небные миндалины (гланды).

Довольно заразное заболевание, причиной которого могут быть бактерии стрептококка, а также стафилококка. Человек может “подобрать” эти бактерии через бытовые предметы, обычное рукопожатие, держась за поручень в общественном транспорте, находясь недалеко от человека, зараженного ангиной и прочее прочее. Бактерии попадая в организм могут не сразу спровоцировать заболевание, но стоит немного переохладиться, перенервничать, иммунитет даст сбой и инфекция приступит к своему пагубному действию.

Причиной ангины могут быть также аденоиды, хронические инфекционные заболевания носоглотки (например гайморит) и вредные вещества раздражающие небные миндалины (например алкоголь, дым сигарет, напитки газированные, пыль).
В большинстве случаев ангина (острый тонзилит) сопровождается фарингитом - воспалительным процессом в слизистой оболочке глотки.

Симптомы заболевания

Эти болезни связаны между собой и характеризуются общими симптомами:

Ангина, фарингит, тонзиллит - методы лечения и профилактика- болезнь начинается неожиданно и развивается довольно быстро;
- заболевший чувствует слабость, недомогание, усталость, отсутствие аппетита и сдавливание в области горла;
- температура тела может колебаться в пределах 37 - 39 градусов, к вечеру температура может повышаться;
- больной не может свободно кушать, так как ощущает сильную, резкую боль в горле, которая делает процесс глотания очень мучительным:
- миндалины опухают, их цвет становится ярко-красным, а через какое-то время они покрываются гнойными налетами;
- увеличиваются лимфоузлы в районе шейного отдела;
- болезнь может сопровождаться болью в суставах, потерей памяти, рассеянным вниманием и сложностью концентрации;
- иногда, в тяжелых случаях, горловое отверстие может закрываться и больному становится тяжело дышать.

Важным фактором является быстрое диагностирование и лечение ангины, тонзиллита и фарингита - для этого надо не медлить, а вызвать врача на дом, сообщить все ощущаемые симптомы болезни и выслушав рекомендации, приступить к борьбе с этими неприятными заболеваниями.

Методы лечения болезни

В первую очередь необходим покой и домашний, щадящий режим. Теплая домашняя одежда, шерстяные носки, мягкий шарф, повязанный на шею, помогут согреть тело.

Доктор, определив степень и тяжесть болезни, назначит антибактериальные препараты (антибиотики) и распишет курс лечения. В тяжелых случаях врач берет мазок с небных миндалин и отправляет на лабораторный анализ, и затем корректирует лечебный процесс.

Для уменьшения боли в горле и снятия белого гнойного налета, применяют полоскание. Можно приготовить теплый раствор соли, настой шалфея или календулы, которые помогут вымыть вредные бактерии с горла. Сосательные ментоловые либо эвкалиптовые таблетки уменьшат раздражение горла.
Обильное питье - важная деталь, сопровождающая весь курс лечения болезни. Теплые напитки размачивают мокроту, собирающуюся в горле, облегчают процесс дыхания, спасают больное горло от пересушивания. Самое главное не забывать пить. Лучше отказать себе в тяжелой и грубой пище, и заменить ее на теплые бульоны. Привычный черный чай лучше заменить на травяной, который можно приобрести в аптеке.

Болезнь протекает в течении 7-14 дней, в зависимости от тяжести и лечения. В сложный случаях больного могут госпитализировать в инфекционное отделение.

Способы профилактики

Способы профилактики довольно просты, но их надо соблюдать ежедневно и неукоснительно:

Ангина, фарингит, тонзиллит - методы лечения и профилактика- возвратившись домой обязательно вымойте руки с мылом;
- не допускайте переохлаждение организма, подбирайте одежду и обувь в зависимости от погодных условий. Следите за тем, чтобы ваши ноги не промокали в некачественной обуви;
- откажитесь от холодных напитков, газированной воды, которая раздражая миндалины неба, провоцирует заболевание;
- надо избегать контакта с заболевшим человеком, держать дистанцию, по возможности не заходить в места массового скопления людей, душные и малопроветриваемые помещения;
- делайте небольшой самомассаж шеи перед выходом на улицу, это увеличивает в ней кровообращение и повышает сопротивляемость к болезни;
- принимайте витамины и следите за питанием, оно должно быть сбалансированным и правильным;
- проветривайте перед сном комнату, свежий воздушный поток выталкивает вредный переработанный воздух;
- занимайтесь спортом - это помогает укрепить организм;

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  7-07-2015, 23:01   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: