Регистрация    Войти
Авторизация
» » Онкологических заболеваниях у детей
Болезни

Онкологических заболеваниях у детей

Онкологических заболеваниях у детейТакое страшное заболевание, как «рак», у детей встречается гораздо реже, чем у взрослых. По данным статистики количество злокачественных опухолей у детей достигает 1-2 случая из 10000 детей. Это скорее болезнь взрослого населения. Но все же в России очень много детей, заболевших онкологическими заболеваниями.
Читайте также: У ребенка ВИЧ: что делать?
Проведенные исследования показывают, что раковые заболевания находятся на втором месте среди причин смертности детей и подростков. Поэтому необходимо полно оценить всю опасность заболевания и возможные способы предупреждения рака или же его лечения.

Какие существуют причины появления злокачественных опухолей у детей?

Есть два вида причин, которые имеют непосредственное влияние на появление рака – это внешние факторы и генетические факторы. По сравнению с больными взрослыми, дети «получают» болезнь непосредственно на генетическом уровне.

К ним относятся:

Ряд наследственных заболеваний, предрасполагающих к раку;
Заболевания, которые в разы увеличивают риск заболеть онкологией.

Онкологических заболеваниях у детейК факторам внешней среды следует отнести:

Пассивное курение;
Солнечная радиация;
Облучение различного рода;
Канцерогены;
Вредная пища и генно-модифицированные продукты;
Уменьшение витаминов и микроэлементов в организме ребенка;
Применение различных медицинских препаратов, способных вызвать развитие опухоли;
Вирусы – такие как гепатит В и герпес, негативно влияющих на организм и вызывающих ряд опухолей.

Разновидности онкологических заболеваний.
На сегодняшний момент в медицине проведена классификация раковых заболеваний:

Опухоли взрослого типа – самые редкие заболевания для детского возраста:

- назофаренгиальная карцинома;
- шваннома;
- светлоклеточный рак кожи.

Ювенильные опухоли – появляются как результат малигнизации зрелых тканей:

- лимфогранулематоз;
- лимфомы;
- остеогенная саркома;

Эмбриональные опухоли – возникают еще в ходе развития зародыша и болезнь прогрессирует уже во внутриутробном развитии:

- герминогенная опухоль;
- гепатобластома;
- ретинобластома.

Какие симптомы указывают на образование раковых клеток в организме у ребенка?

Прежде всего, стоит сказать о том, что в ваших силах определить наличие каких-либо симптомов рака у ребенка. Обратите внимание на поведение вашего ребенка и соотнесите их с медицинскими показателями. Если вы обнаружили какое-либо отклонение, немедленно обратитесь к специалисту за консультацией и возможным дальнейшим обследованием.

Но здесь не все так просто только из-за того, что многие субъективные состояния ребенка остаются в норме даже при угрожающих жизни стадиях болезни. Поэтому если вы опасаетесь за здоровье ребенка, чаще проводите медицинское обследование на факт обнаружения таких опухолей. Чтобы быть уверенными на 90% и более – следует делать биопсию.

Сама операция биопсии представляет собой отделение предположительно опухолевой ткани и тщательный ее дальнейший анализ. Если же говорить об опухолях в кроветворных органах, то здесь нужна пункция костного мозга.

Какие методики лечения используют для онкологических заболеваний?

Если говорить о врачебном выделении группы специалистов для проведения лечения больных онкологиями детей, то стоит сказать о детских онкологах и онкогематологах. Они проводят курс лечения в специальных отделениях крупных больниц или же в специализированных отделениях НИИ.

В процедуру лечения входят три основные группы процедур:

- химиотерапия – первая и основная процедура. Она эффективна во многих странах и применяется в следствии ее щадящего механизма.
- лучевая терапия – применяется только при наличии четких указаний. Нуждается в примении только тогда, когда риск заболевания выше риска облучения органов ребенка.
- хирургия – является в исключительных случаях дополнением химиотерапии. Ее популярное применение – трансплантация стволовых клеток.
После лечения ребенка отправляют на реабилитацию в центры для таких же детей. Там за ними наблюдают и следят, чтобы все рекомендации врача были исполнены.

Способы профилактики рака у детей:

Сегодня нужна более эффективная пропаганда здорового образа жизни, как у детей, так и у их родителей. Нужны более подвижные занятия и полезный физический труд.

Обратите внимание на то, что едят в вашей семье. Исключите все вредные продукты и питайтесь только здоровой и проверенной пищей. Откажитесь от жаренных и жирных продуктов.

Что же касается профилактики для самых маленьких – это непременно только грудное вскармливание без каких-либо прикормов о 6 месяцев. Потому что уже давно доказано, что материнское молоко – это ключ от всех болезней, в том числе и раковых. Грудное молоко вырабатывает иммунитет и повышает сопротивляемость организма к различного рода инфекциям.

Как рассказать ребенку о его болезни?

Всех родителей мучает вопрос о том, как дать понять своему ребенку, что он болен. Но еще сложнее объяснить ему, что он не один, что его родители готовы помочь ему, волнуются за него и сделают все, что в их силах.

0-6 лет:

Такие дети еще не в сила осознать что с ними происходит что-то страшное. Поэтому для них так важна забота и ласка. Объясните ребенку, что вы всегда с ним и помогайте ему преодолевать все то, что ему приходится выносить. Чаще бывайте у ребенка в больнице. Принесите ему его игрушки, играйте с ним в различные игры и не давайте ему зацикливаться на своих страхах.

7-12 лет:

Таким детям уже необходим более четкий подход, объясняющий, чем он болеет, что ему нужно сделать, чтобы выздороветь. Он еще более нуждается в вашей заботе, поэтому навещайте его как можно чаще. Давайте ему больше общения – приглашайте навестить его братьев или сестер, друзей и близких родственников. Делайте все четко и аккуратно в тоже время.

13 лет и старше:

Такие дети уже вступают в переходный период. И важно сохранить его индивидуальность и личность. Уважайте его личную жизнь, помогите вернуться в школьный коллектив, дайте ему понять, что он не хуже других и что унывать по поводу его болезни не стоит. Разрешите ему больше узнать о том, чем он болен и приглашайте его для бесед с лечащим врачом.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  2-03-2014, 03:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: