Регистрация    Войти
Авторизация
» » Приобретенные пороки сердца – причины и следствия
Болезни

Приобретенные пороки сердца – причины и следствия

Приобретенные пороки сердца – причины и следствия В последние годы люди, все чаще становятся жертвами заболеваний, этиологией которых является, нарушение сердечной мышцы – это различные приобретенные пороки сердца. Неправильная работа одного или нескольких клапанов приводит к тому, что организм начинает функционировать в условиях повышенной опасности и рано или поздно – это приводит к серьезному сбою.
Читайте также: Болезни сердца
Основные причины приобретенных пороков сердца:

Ревматическая болезнь:

Ошибочно считать, что при ревматической болезни страдают, больше всего суставы, на самом деле ревматизм более всего отражается на сердце и может быть основной причиной различных пороков. Ревматическую лихорадку вызывает болезнетворный микроорганизм – стрептококк. Противострептококковые антитела, выделяемые организмом, вступая в борьбу с бактерией, поражают и собственные ткани сердечной мышцы, и приводят к ее нарушениям. Следует отметить, что в 80% случаев, приобретенный порок сердца ревматической этиологии.

Сифилис – венерическое заболевание, вызванное бледной трипонемой, бактерией, которая способна поражать нервную систему и внутренние органы человека. Бледная трипонема поражает ткани и сосуды и является причиной возникновения сифилитических пороков сердца.

Инфекционный эндокардит:

Патогенные микроорганизмы, вызывающие изменения эндокарда, способствуют дальнейшему поражению клапанных структур и нарушению их структур. Часто микроорганизмы поражают уже измененные ревматизмом клапаны, но случается и поражение неизмененных структур.

Симптоматика приобретенных пороков:

Коварство заболевания состоит в том, что начальная стадия протекает незаметно, как правило, не доставляя человеку особых хлопот в виде болей и хронического недомогания.

Когда болезнь начинает прогрессировать, нередко у человека появляется характерный для нее признак – цианоз, который расшифровывается, как синюшность кожных покровов. Симптоматика пороков сердца, нередко проявляется в виде учащенного сердцебиения, одышки, и болей в грудной клетке.
Приобретенные пороки сердца бывают следующих видов:

1. Моноклапанные пороки характеризуются поражением одного клапана сердца. Они в свою очередь бывают митральными, трискупидальными и артально-трискупидальными.

2. Комбинированные пороки поражают два и более клапана.

В зависимости от того, какой клапан сердечной мышцы дал сбой, признаки приобретенных пороков сердца могут проявлять себя по-разному:
Митральный стеноз характеризуется расширением левого предсердия. Как следствие в нем значительно падает давление и это приводит к тому, что у больного появляется одышка, кровохарканье и кашель. Нередко случаются осложнения в виде астмы и легочных отеков.

Недостаточность митрального клапана проявляется повышенной слабостью, одышкой и учащенным сердцебиением. Самым характерным симптомом митральной недостаточности, является систолический шум, хорошо выслушиваемый во время сокращения желудочков.

Недостаточность клапанов аорты приводит к тому, что полное смыкание аортальных клапанов невозможно, поэтому кровь постоянно возвращается в левый желудочек. Симптоматика такого порока имеет выраженный характер: постоянная бледность кожи, артериальная пульсация в шейном отделе, непрекращающиеся боли при минимальных физических нагрузках.

Медикаментозное лечение приобретенных пороков сердца не эффективно, в основном применяют хирургический метод. Если оперативным путем можно исправить существующие патологии, то проводят вальвулотомию или вальвулопластику.

Лучшей профилактикой для приобретенных пороков, является своевременное лечение заболеваний, возбудители которых могут поражать ткани и клапаны сердца. Особенно это касается ревматизма, при котором в качестве профилактического метода эффективно использовать курс бицилина.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-10-2013, 01:48   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: