Регистрация    Войти
Авторизация
» » Симптомы и лечения острого ревматизма
Болезни

Симптомы и лечения острого ревматизма

Симптомы и лечения острого ревматизмаОстрый ревматизм относят к воспалительным заболеваниям соединительной ткани, имеющим системный характер. Для него наиболее характерно поражение сердца. Заболевают ревматизмом чаще всего молодые люди и дети.
Читайте также: Остеоартрит
Причины:

Основной причиной часто является стрептококк, относящийся к группе А. Также имеют значение и иммунные нарушения. Считается, что стрептококк может приводить к воспалению в сердце иммунного характера.

Симптомы:

При классическом течении ревматизма его начало, как правило, приходится на 1-3 неделю после окончания ангины или другого воспалительного заболевания инфекционного характера. Если это не первая атака ревматизма, то она может и не иметь прямой связи с перенесенной инфекцией. Даже после переохлаждения организма может развиться острый ревматизм.

Если говорить о наиболее типичных проявлениях ревматизма, то это полиартрит крупных суставов в сочетании с менее выраженным кардитом (поражением сердечной мышцы).

Чаще всего ревматизм начинается остро, температура быстро поднимается до 38-40 градусов. При этом возможны суточные колебания температуры в пределах 1-2-х градусов. Как правило, лихорадка протекает без озноба, но с сильным потом.

При характерном ревматическом полиартрите отмечается острая боль в суставах, которая постепенно нарастает. Она усиливается даже при незначительных движениях – как активных, так и пассивных.

Постепенно к болевому синдрому присоединяется и отечность суставов. На ощупь сустав болезненный, кожа над ним гиперемирована и горячая на ощупь. В объеме движений сустав заметно ограничен.

Для ревматизма характерно симметричное поражение суставов. При этом чаще всего затрагиваются коленные, голеностопные, локтевые и лучезапястные суставы. Также стоит сказать и о «летучести» поражения суставов, которая выражается в том, что воспалительные изменения в суставах довольно быстро меняют свою локализацию.

При остром ревматизме все изменения в суставах, как правило, проходят бесследно даже без лечения. Обычно это происходит через 2- 4 недели от начала болезни.

По мере того, как утихает воспаление в суставах, на первый план выходят поражения сердца. Могут появиться жалобы на слабые боли или неприятные ощущения в области сердца, а также незначительную одышку при нагрузках.

Лечение острого ревматизма:

В первую неделю требуется соблюдение постельного режима. В питании необходимо ограничить потребление соли. Учитывая, что наиболее частой причиной является стрептококк, назначают антибиотики.

Также эффективны будут и нестероидные противовоспалительные препараты. К таким средствам можно отнести индометацин и вольтарен. Все средства при ревматизме должен назначать врач.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-09-2013, 08:25   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: