Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пролапс митрального клапана - лечение, симптомы болезни
Болезни

Пролапс митрального клапана - лечение, симптомы болезни

Пролапс митрального клапана - лечение, симптомы болезниПод понятием "Пролапс митрального клапана" подразумевается болезнь в ходе которой провисает (прогибается) одна, а в отдельных случаях обе створки митрального клапана в область левого предсердия при сокращении левого желудочка.Первые проявления ПМК возможно диагностировать уже в 10—16 лет. Этот феномен получил свое описание довольно недавно – лишь во время второй половины 60х годов ХХ века, чему способствовало появление методик исследования сердца с помощью ультразвука.
Читайте также: Бипрол - инструкция по применению
Причины развития заболевания:

Однозначной причины возникновения ПМК учеными не было выявлено. Но доподлинно известно, что он чаще всего наблюдается у пациентов имеющих:

- Наследуемые заболевания в ходе которых деформируются створки митрального клапана (Синдром Марфана) и иные врождённые пороки соединительной ткани(синдром Элерса—Данло, несовершенный остеогенез);
- Нарушенное кровоснабжение сосочковых мышц клапана;
- Ревматизм;
- Гипертрофическую кардиомиопатия;

А также существенно увеличивает риск появления болезни воздействие токсичных веществ на плод во время последнего триместра беременности.
Проявление симптомов пролапса митрального клапана

В основной своей массе протекание заболевания скрыто и выявляется случайно в ходе обследований.В иных случаях протекания, ПМК может вызывать боли в области левой части грудной клетки, по своему характеру колющие либо ноющие, не связанные с физ нагрузкой с физической нагрузкой. Также больной может ощущать чувство нехватки воздуха. Могут возникать нарушения сердцебиения,к примеру: чувство редкого сердцебиения, ощущения прерывистого биения и «замирания» сердца.

Обследование:

Обычное ЭКГ не может обнаружить изменения в строении митрального клапана и как следствие не в состоянии выявить пролапс. Такого рода изменения в большинстве случаев регистрируются при помощи холтеровского мониторирования.Лечение пролапса
Скрытое течение пролапса, не имеющее признаков нарушений митрального клапана, не является необходимым в лечении.
Пациенты страдающие недугом должны придерживаться следующих рекомендаций: - Прохождение УЗИ-контроля не реже 1 раза в 1—2 года; - Отказ от вредных привычек и употребления крепкого чая и кофе;

- Прием препаратов включающих магний, т.к. в результате исследований установлено снижение его содержания в организме пациентов с ПМК.

Прогноз:

Большинство случаев протекания пролапса клапана доброкачественно. Чаще всего осложнениям подвержены пациенты с систолическим шумом, утолщением или удлинением митральных створок или увеличенной полостью левых желудочка либо предсердия.В список осложнений проявляющихся в ходе ПМК входят:

- Отрыв сухожильных нитей;
- Выраженная недостаточность митрального клапана;
- Фибриновые отложения на створках митрального клапана;
- Аритмия сердца;
- Цереброваскулярная патология;
- Инфекционный миокардит;
- Внезапная сердечная смерть (в случаях выраженной недостаточности митрального клапана).

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  8-10-2015, 02:42   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: