Регистрация    Войти
Авторизация
» » Легочный туберкулез
Болезни

Легочный туберкулез

Легочный туберкулезТуберкулез легких является широко распространенной формой данного вида заболевания. Патогенез этого недуга напрямую зависит от места проникновения туберкулезной палочки. Многие из нас знают, что эта болезнь способна передаваться воздушно-капельным путем, поэтому в первую очередь микробы попадают в легкие.
Читайте также: Плеврит легких. Лечение и его симптомов
Симптомы первичного легочного туберкулеза:

Первичный очаг состоит из воспаленной легочной ткани и лимфатических сосудов. Начальные симптомы туберкулеза неспецифичны и проявляются очень слабо. Больные обычно жалуются на недомогание, потерю аппетита, сильную потливость по ночам, утомляемость. Часто наблюдается незначительное, но длительное повышение температуры тела, потеря веса. Тем не менее, симптомы болезни проявляются настолько слабо, что люди обычно не обращают на них никакого внимания.

Профилактика туберкулеза легких:

Профилактические меры предполагают проведение специфических работ и применение социальных факторов. Профилактика туберкулеза основана на регулярных флюорографических обследованиях и на вакцинации населения. Своевременные обследования позволяют выявить туберкулез легких на ранних стадиях и начать лечение, что значительно снижает риск летального исхода. Более внимательными должны быть лица, постоянно находящиеся в контакте с больными людьми.

Социальная составляющая результативной профилактики туберкулеза:

Улучшение экологической составляющей в мегаполисах.
Борьба против алкоголя, наркотиков и табака.
Расширение сети санаториев.
Переход к натуральной питательной пище.
Профилактика профессиональных заболеваний легких.
Повышение качества жизни населения.

Лечение легочного туберкулеза:

В некоторых случаях первичной оценки пациенту рекомендуется госпитализация. Лечение проводится фтизиатром совместно педиатром и другими специалистами. В основе лечения заложена этиотропная химиотерапии. Лечение туберкулеза длится от 6 до 18 месяцев и включает в себя ряд этапов (больница, санаторий, противотуберкулезный диспансер).

Начинают терапию непосредственно после постановки диагноза. Обычно назначают комбинацию двух или более лекарственных препаратов (пиразинамид, стрептомицин, этамбутол, изониазид, рифампицин и другие). Кроме того, проводится комплекс неспецифических мер, укрепляющих защитные силы организма (лечебная диета, витаминная терапия, физиотерапия, ЛФК и др.).

Лекарственные противотуберкулезные препараты имеют множество побочных эффектов, и требуют точного соблюдения инструкций по применению. Вместе с этим, недостаточное или неправильное лечение преобразует легко излечимую форму заболевания в трудноизлечимый лекарственно-устойчивый туберкулез. Поэтому необходимо неукоснительно следовать всем рекомендациям врача.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-07-2013, 02:21   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: