Регистрация    Войти
Авторизация
» » Плеврит легких. Лечение и его симптомов
Болезни

Плеврит легких. Лечение и его симптомов

Плеврит легких. Лечение и его симптомовПлеврит – это процесс воспаления плевры. Данная плевра покрывает ткани легких и грудную стенку. Плевра состоит из двух слоев, один для грудной стенки, а другой непосредственно для легких. Между этими двумя слоями находится жидкость, которая выступает в роли смазки в момент дыхания. Когда возникает плеврит легких, то происходит воспаление плевры и соответственно при дыхании возникают боли.
Читайте также: Из-за чего может возникнуть сильный кашель до рвоты?
Откуда берется плеврит?

Как правило, данное заболевание вызывается инфекцией. Неспецифическими и специфическими (плеврит туберкулезный) возбудителями могут являться вирусы и бактерии, которые уже долгое время обитают в организме или же в случаях повреждения плевры. То есть к плевриту может привести пневмония, туберкулез, воспаление мочеполовой системы. В большинстве случаев к плевриту приводят заболевания дыхательных путей.

В зависимости от причин заболевания и протекания болезни выделяют следующие виды плеврита:

Плеврит адгезивный или фибринозный – характеризуется образованием спаек и слипанием участков плевры.
Симптомы: общее недомогание, кашель сухой, повышенная температура.

Экссудативный плеврит – характеризуется аккумулированием жидкости между слоями плевры. Именно по этой причине при экссудативном плеврите затрудняется дыхание. Как правило, он развивается вследствие пневмонии, туберкулеза, ревматизма.

Плеврит осумкованный – в этом варианте плеврита жидкость аккумулируется между разделенными бороздами плевры.

Туберкулезный плеврит – возникает попаданием в плевру токсических элементов и впоследствии её воспалением. Данный плеврит может быть серозным, аллергическим и проявляется в разных степенях. В большинстве случаев появляется у молодых людей.

Плеврит легких. Лечение и его симптомовЛечение плеврита

Необходимо комплексное лечение. В случае бактериальной инфекции необходимо пропить антибиотики. В случае сильного воспалительного процесса, назначаются противовоспалительные средства. В случает туберкулезного плеврита, как правило, выписывают преднизолон. Дополнительно нужно усилено питаться пищей, в которой содержится много белка. В редких случаях экссудативного плеврита назначается отсасывание экссудата и промывка антисептиками плевры.

Профилактика плеврита в основном направляется на предупреждение тех болезней, которые и являются его возбудителем.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  11-08-2013, 14:43   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: