Регистрация    Войти
Авторизация
» » Переломы (Закрытые переломы, Открытые переломы, Остеосинтез)
Болезни

Переломы (Закрытые переломы, Открытые переломы, Остеосинтез)

Переломы (Закрытые переломы, Открытые переломы, Остеосинтез)Перелом – это нарушение целостности кости, под воздействием значительной механической силы, которая превышает упругость костной ткани.
Читайте также: Болезнь Педжета (Деформирующий остеит): причины, симптомы, лечение
Виды переломов:

- Закрытый перелом – при закрытом переломе, мышечная ткань и кожа не нарушается, а кость либо сломана, либо треснута;

- Открытый перелом – происходит не только повреждение кости, но и прорыв тканей. При таком переломе кость видна на поверхности, часто возникает кровотечение, и есть вероятность возникновения инфекции.

Причины:

- Падение с большой высоты;
- Аварии, дорожно транспортные происшествия;
- Удар;
- Чрезмерная нагрузка;
- Остеопороз – заболевание костей, при котором перелом может произойти от незначительной нагрузки.

Симптомы: деформация кости, ограничение в движении, сильная стреляющая боль.

Оказание первой помощи при переломах:

Как только возникли подозрения на перелом, необходимо сразу же обратится к врачу. До того времени пока больного не доставили в больницу, необходимо оказать первую помощь. В первую очередь поврежденную конечность необходимо обездвижить, уложить на ровную твердую, поверхность, и зафиксировать, с помощью обычного ремня. В случае если перелом открытый, необходимо остановить кровотечение, пережав артерию или вену с помощью жгута. При артериальном кровотечении жгут накладывается выше раны, а в случае венозного кровотечения, ниже раны. Рану накрыть сухой чистой салфеткой, чтоб избежать попадания инфекции. Ни в коем случае не исправлять положение кости, и не вправлять ее.

Лечение переломов:

Доктор в первую очередь сделает рентгеновский снимок. При закрытом переломе, кость или ее осколки вправляется (репозиция), и накладывается гипс (иммобилизация). При закрытом переломе репозиция может быть открытая или закрытая. При закрытой репозиции вправление производится путем ручных манипуляций, а открытой с помощью операционного разреза в области перелома и остеосинтез костных отломков.

При открытом переломе, первым этапом лечения, является хирургическая обработка раны, для исключения развития инфекции. В этом случае обязательно выполняется открытая репозиция обломков, с применением различных методов фиксации (скелетное вытяжение, окончатые гипсовые повязки, наружный чрескостный остеосинтез компрессионно-дистракционными аппаратами).
Остеосинтез представляет собой процесс соединения отломков костей при помощи различных фиксаторов.

Виды остеосинтеза:

- погружной – процесс, при котором фиксаторы соединяющие обломки кости располагаются в зоне перелома. Такой вид остеосинтеза бывает, внутрикостным накостным, чрескостным или комбинированным в зависимости от расположения по отношению к кости. Для внутрикостного вида, используют стержни (штифты), а так же различные профили. Надкостный остеосинтез, выполняют с помощью различной длины и диаметра пластин. Для чрескостного используют винты и штифты.

- наружный остеосинтез – это процесс, при котором обломки кости соединяются при помощи дистракционно - компрессионных аппаратов. Для наружного вида остеосинтез используются спицы, которые пропускают через кость и вставляют в аппарат. Такой вид показан при сложных переломах.
Последний этап лечения перелома, это реабилитационные мероприятия, которые заключаются в проведении курса лечебной физкультуры и физиотерапии.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  18-05-2015, 20:48   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: