Регистрация    Войти
Авторизация
» » Болезнь Педжета (Деформирующий остеит): причины, симптомы, лечение
Болезни

Болезнь Педжета (Деформирующий остеит): причины, симптомы, лечение

Болезнь Педжета (Деформирующий остеит): причины, симптомы, лечениеБолезнь Педжета, известная среди специалистов как деформирующий остеит, - это заболевание, которое приводит к нарушению структуры и снижению уровня прочности костной ткани. Нерегулируемая костная ресорбация и ее хаотичное формирование проявляется в болезненности, чрезмерной хрупкости, склонности к частым переломам и излишней деформации кости.
Читайте также: Переломы (Закрытые переломы, Открытые переломы, Остеосинтез)
Любая кость человеческого организма может стать мишенью этой болезни. Как правило, большинство пациентов страдает поражением лишь одной кости, но не исключены случаи поражения сразу трех костей, среди которых наиболее часто называют тазовые кости, длинные трубчатые кости бедра и предплечья, а также ткани черепа и позвоночника.

Статистика болезни Педжета довольно неутешительна - перешагнув 40-летний рубеж, около трех процентов европейцев испытывает на себе симптоматику этого заболевания. Как правило, деформирующий остеит чаще поражает мужскую часть населения.

Причиной возникновения болезни Педжета является либо следствие вирусной инфекции, либо наследственная предрасположенность.

В зависимости от области поражения, симптомы деформирующего остеита могут быть следующими:

- Продолжительные приступы тупой, ноющей боли в области пораженной кости, усиливающейся в состоянии покоя;
- Снижение подвижности поврежденных суставов;
- Хрупкость костной ткани, приводящая к ее разрушению;
- Частые переломы;
- Сутулость, деформация позвоночника;
- Искривление ног;
- Утолщение черепных костей, головная боль, а также потеря слуха.

Лечение болезни Педжета заключается в принятии комплексных мер по предотвращению развития болезни и подавлению его активности. Для этого больному назначают прием биофосфанатов - лекарств, замедляющий неправильный процесс костного ремоделирования. После полугодового курса приема этих препаратов активность болезни снижается на довольно длительный период, измеряющийся месяцами и даже годами. При наступлении рецидива курс приема препаратов может быть назначен повторно. В качестве болеутоляющего принимают парацетамол.

Больному также необходим достаточный уровень витамина D и кальция, поэтому его рацион должен быть составлен с учетом этой необходимости. Курс упражнений, назначаемый доктором, предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту в зависимости от степени тяжести заболевания и области поражения костной ткани.

При подозрении возникновения симптомов заболевания рекомендуется незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  14-05-2015, 05:40   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: