Регистрация    Войти
Авторизация
» » Виды косолапости у детей, причины и лечение
Болезни

Виды косолапости у детей, причины и лечение

Виды косолапости у детей, причины и лечениеКосолапость — это деформирование стопы, которое характеризуется различными видами отклонений стопы внутрь от продольной оси голеностопа. Косолапость бывает врожденной и приобретенной. Чаще всего, косолапость является врожденным дефектом. Но этот дефект может возникнуть и у взрослого человека.
Читайте также: Плоскостопие - виды и лечение
Симптомы болезни:

- Подошвенная поверхность стопы развернута внутрь;
- Стопа вытянута и не сгибается;
- Пальцы на ногах согнуты, а средняя поверхность стопы развернута внутрь;
- Стопа изогнута.

Причины врожденной косолапости:

- Наследственный фактор;
- Воздействие различных факторов, которые уродуют плод;
- Различные механические воздействия на плод. Например, мускулатура матки, опухоль, маловодье, пуповина или др.;
- Нарушенная иннервация стопы.

Причины приобретенной косолапости:

- Заболевания нервное системы;
- Кости, которые неправильно срослись после перелома;
- Нарушение роста костей после перенесенного эпифизеолиза или остеопифизеолиза, ожогов или перенесенных воспалительных процессов (туберкулез, например) и при некоторых видах опухолей и др..

Лечение врожденной косолапости:

Избавление от косолапости начинают с самого рождения ребенка и лечить данное заболевание необходимо до того, как ребенку будет 4 месяца. Т. к. в этот период кости еще мягкие и позволяют скорректировать многие виды деформаций наиболее легко. Лечением косолапости у ребенка занимается врач-ортопед и профессионал в области лечебной гимнастики. Врачи стараются вылечить это заболевание с помощью консервативного лечения (исправление деформации конечности насильственно), гимнастики и гипсовых повязок. Но иногда, приходится удлинять сухожилие оперативно, если случай уже запущенный. После проведенной операции, ребенку накладывают шины каждую ночь, чтобы стопы не возвратились вновь к неправильному положению.

Лечение приобретенной косолапости:

Если есть риск возникновения этого заболевания, то для его предотвращения, лечение проводят с помощью специальных укладок, лечебной гимнастики и шинирования. Если косолапость уже зафиксирована, то необходимо оперативное вмешательство. Если заболевание уже есть, но еще не зафиксировалось, то лечение проводят, применяя ортопедическую обувь и проведением миопластической операции. К сожалению, не всегда удается восстановить конечности.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  11-03-2016, 22:21   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: