Регистрация    Войти
Авторизация
Новости медицины

Переломы костей

Для наложения правильной повязки на сломанную кость требуется обязательно доктор. Если больного для этого надо будет везти в больницу, то принять такие меры:
Когда сломана рука или нога, то надо их положить в лубки. Если лубка в доме нет (что бывает почти всегда), то поступить так: кожу над переломом смазать йодом, закрыть чистой тряпкой, сверху положить больше ваты и J забинтовать очень осторожно. Затем взять несколько тонких деревянных I шишок вроде щепок и распределить их поверх бинта - сверху, с боков, снизу, 1 а затем снова руку (или ногу) забинтовать.
~г Больного со сломанной ногой надо обязательно везти, а со сломанной Р)#0й он может сам идти.
' Когда же сломаны кости черепа, то тревожить больного с места не надо, а вызвать врача к нему на дом (или вызвать карету «скорой помощи», где она имеется). До приезда же доктора больного надо устроить в сидячем положении, обложив голову холодными компрессами.
, При переноске больного с поломанными ногами его надо нести на лестницу иди в гору ногами вперед, а с лестницы или с горы - головой вперед, чтобы нрги были всегда выше головы.
, При переноске же больного с пораненной головой, грудью или животом надо голову держать всегда выше, т. е. нести в гору вперед головой, а под гору - ногами вперед.
Если кожа над переломленной костью порвана, то опасность больше, т. к. легко может получиться заражение крови, в этом случае доктор нужен
непременно.
Чтобы кости срастались скорее, надо больному есть как можно больше лука в вареном виде, что практикуется со старых времен индусскими врачами.
При подозрении, что треснуло ребро, надо наклеить на него неподвижный пластырь. Также дают пить по чашке в день мочи от мальчика 7 лет, что способствует сращению ребер.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  17-10-2014, 20:54   Просмотров:   
Теги: больного, вперед, ногами, головой, всегда, больше, положить, забинтовать, Когда, сверху, нести, может, сломанной, кости, обязательно, вызвать, голову, переноске, доктор, везти
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: