Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ревматоидный артрит: симптомы, лечение и прогноз
Болезни

Ревматоидный артрит: симптомы, лечение и прогноз

Ревматоидный артрит: симптомы, лечение и прогнозС возрастом, у человека могут возникнуть проблемы с подвижностью суставов. Если же этот процесс сопровождается болезненными ощущениями и припухлостью в суставе, то речь может идти о ревматоидном артрите. Это заболевание встречается примерно у 1% жителей планеты и ему больше подвержены женщины, нежели мужчины.
Читайте также: Ревматоидный артрит - симптомы и лечение заболевания
Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит ( с греч. дословно переводится, как состояние воспаления) – это хроническое заболевание, которое поражает соединительную ткань суставов. При этом, чаще всего поражаются мелкие суставы, что влечет за собой их необратимую деформацию. Так же отличительной чертой именно ревматоидного артрита, является то, что в процесс воспаления вовлечены парные суставы, например, коленные или локтевые.

К сожалению, официальная наука пока точно не выявила причины развития данного заболевания. Принято считать, что к нему приводит влияние вредных факторов окружающей среды и генетическая предрасположенность.

Чаще всего заболевание начинает развиваться в возрасте 40-45 лет, и относят его к аутоиммунным. Поэтому толчком к его возникновению может послужить стресс, инфекционные заболевания, другие очаги воспаления в организме человека, т.е. те факторы, которые ослабляют иммунитет.

Симптомы ревматоидного артрита:

Это заболевание начинается постепенно и с нехарактерных симптомов. На начальном этапе пациент испытывает переутомление, слабость. У него может снижаться аппетит, что ведет к потере веса.

С течением времени, клиническая картина меняется, и появляются уже более характерные симптомы. К основным из них относят:

- Ощущение скованности в суставах, особенно по утрам. Как правило, через час-два она проходит;

- Отеки в области беспокоящего сустава. Происходит это тоже обычно по утрам, так как за ночь в полости сустава скапливается жидкость, от чего он раздувается и становится малоподвижным;

- Боли, которые могут носить различный характер – от слабых и ноющих до сильных и «грызущих». Боли могут быть периодическими или постоянными, так же могут быть связаны с движением;

- Участок кожи, под которым воспалился сустав, обычно отличается по цвету и температуре от всей поверхности. Он розовый или красноватый, а температура его значительно выше. Это обусловлено протекающим в суставе воспалением.

При более тяжелом течении заболевания, в процесс воспаления могут быть вовлечены практически любые органы и системы организма, что существенно расширяет симптоматику ревматоидного артрита.

Лечение заболевания:

Сразу следует заметить, что, так как природа ревматоидного артрита четко не определена, то лечение его сводится к устранению последствий воспаления. А именно, необходимо:

- По возможности обезболить течение болезни.
- Постараться уменьшить воспаление.
- Максимально защитить сустав от деформации.
- Сохранить функцию сустава.
- Вовремя устранять внесуставные проявления.

Для этого используют обезболивающие и противовоспалительные препараты. Неплохой результат дает лечебная физкультура.

Для устранения деформированных суставов применяется хирургический метод.

К сожалению, прогноз не утешителен – вылечить полностью ревматический артрит, на данный момент, не возможно. Но это не означает, что пациент должен опускать руки! Ранняя диагностика и вовремя начатое лечение дают не плохие результаты и позволяют избежать инвалидности.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  4-02-2016, 20:30   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: