Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ревматоидный артрит: Симптомы, диагностика, лечение
Болезни

Ревматоидный артрит: Симптомы, диагностика, лечение

Ревматоидный артрит: Симптомы, диагностика, лечениеАртрит относится к суставным заболеваниям, которые возникают в процессе приема человеком вареной пищи. Употребляемая пища имеет свойство превращаться в соль щавелевой кислоты, накапливаться и давать отложения. Этот факт особенно опасен в процессе подключения ряда инфекций, при нарушениях обмена веществ, при наличии травм и малоподвижного образа жизни.
Читайте также: Ревматоидный артрит: симптомы, лечение и прогноз
Причины и диагностика артрита:

Диагностика артрита относится к довольно сложным задачам. Данный момент связан с тем, что основными причинами, которые вызывают воспалительный процесс, проходящий в суставах, могут быть различные факторы. Существует ряд артритов, которые имеют широкое распространение и легкое диагностирование. Наряду с этим существуют такие виды артрита, которые диагностировать очень сложно, да и правильность диагноза в данном случае зависит от опытности врача и системы процедур, направленных на обследование пациента.

Причинами развивающегося артрита могут быть инфекционные заболевания, травмы суставов, аллергические реакции, протекание аутоиммунных заболеваний, нарушение обмена веществ. На данный момент существуют такие воспалительные заболевания суставов, причина которых не совсем понятна. Например, к такому виду патологии относится ревматоидный артрит.

Для правильности выбора направления в терапии артрита необходима правильная постановка диагноза и точное определение того фактора, который и явился толчком к развивающемуся патологическому процессу. Диагностировать артрит можно с помощью приведенных далее действий. Прежде всего, необходимо провести тщательный анамнез заболевания, выявить его связь с заболеваниями аллергического и инфекционного характера либо с травмой. Также нужно обрисовать характерную клиническую картину артрита. В дальнейшем надо провести лабораторный метод обследования, в ходе которого происходит выявление признаков воспаления, способность к повышению показателя мочевой кислоты, обнаруживают показатель антител к воздействию гемолитического стрептококка.

Инструментальная диагностика также относится к моментам постановки диагноза. Врач может рекомендовать проведение рентгенографии, УЗИ, компьютерной и магниторезонансной томографии. Диагностирующие моменты могут заключаться в проведении исследований синовиальной жидкости.

В последнее время для установления точного диагноза применяется высокоэффективный метод артроскопии, позволяющий проводить тщательный осмотр полости сустава и осуществлять забор синовиальной жидкости с последующим ее анализом.

Однако основной метод инструментальной диагностики при артритах заключается в проведении рентгенографии. Как правило, ее осуществляют в двух проекциях, при которых делается рентгеновский снимок. Дополнительные проекции позволяют детально выявить локальные изменения, которые происходят в полости пораженного сустава. Для того чтобы уточнить изменения в тканях суставов, которые, как правило, имеют плохое различие при исследовании с помощью рентгена, зачастую применяется компьютерная или магниторезонансная томография.

Симптомы артрита:

Симптоматическая картина изменений в полости суставов во время воспалительных процессов имеет огромное многообразие и включает в себя ряд признаков. К ним относятся: наличие остеопороза, процесс сужения или расширения суставной щели, изменение в очертаниях поверхностей суставов.

Большой проблемой в диагностировании артрита является неоднозначность и неполная точность в постановке правильного диагноза с помощью методов инструментальной и лабораторной диагностики.

Профилактические меры и лечение артрита:

Ревматоидный артрит: Симптомы, диагностика, лечение В качестве профилактических мер возникновения артрита необходимо придерживаться определенного режима питания. Нежелательным является употребление в пищу животных жиров, сладостей, копченых продуктов, консервации, разнообразных маринадов, сдобных изделий, алкогольных напитков. Если съедать каждый день 1 столовую ложку натертого чеснока, то это уменьшит проявление воспалительного процесса в суставах. Иногда данное народное средство оказывает более существенную помощь, нежели лекарственные препараты, прописанные лечащим врачом.

На больные суставы губительное влияние оказывает минусовая температура. Когда поражены кисти рук, то в холодное время года необходимо носить теплые варежки или перчатки.

Любую физическую нагрузку необходимо строго дозировать. Положительное влияние при артрите оказывают процедуры массажа. Необходимо осуществлять прием лекарственных средств растительного происхождения, которые снижают воспаление, повышают обезболивающий эффект, регулируют работу иммунной системы, укрепляют кости и мягкие ткани.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  15-07-2014, 05:02   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: