Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ревматоидный артрит - симптомы и лечение заболевания
Болезни

Ревматоидный артрит - симптомы и лечение заболевания

Ревматоидный артрит - симптомы и лечение заболеванияОбщая информация:
Читайте также: Ревматоидный артрит - Лечение и симптомы
Ревматоидный артрит – чрезвычайно распространенное аутоиммунное заболевание, с которым, по статистике, сталкивается до 20% населения. При этом хроническом недуге страдает прежде всего соединительная ткань, что приводит в итоге к устойчивой деформации и разрушению суставов. Они теряют подвижность, и при продолжительном течении артрита больные теряют способность удерживать в руках предметы, испытывают проблемы при ходьбе и постоянные боли.

Являясь системным заболеванием, артрит без надлежащей терапии также может затрагивать и другие органы. У больных помимо болей в суставах нередко наблюдаются мышечная атрофия, истончение кожи, анемия, болезнь затрагивает легкие и почки.

Факторы риска:

Чаще всего заболевание поражает женщин среднего возраста (35-50 лет). Причины возникновения артрита до сих пор достоверно не установлены, однако известно, что к нему имеется генетическая предрасположенность. Поэтому тем, у кого ближайшие родственники страдали от ревматоидного артрита, следует проявлять осторожность и избегать провоцирующих болезнь факторов, к которым относятся:

- Острые простудные и вирусные заболевания;
- Переломы, сильные ушибы;
- Переохлаждение;
- Непомерные физические нагрузки;

Основные симптомы:

При остром начале заболевания, которое встречается сравнительно редко, отмечаются ----- Довольно яркие симптомы:

- Повышение температуры (нередко до 39 градусов);
- Заметный отек в каком-либо суставе, чаще всего при остром течении страдают крупные суставы – коленные, лучезапястные;
- Сильная болезненность и отечность пострадавших суставов;
- Увеличенные лимфоузлы, селезенка и печень;
- Аллергическая сыпь, образование в пораженной зоне безболезненных подкожных узелков размером с горошину;

Но гораздо чаще ревматоидный артрит протекает в смазанной форме, при котором признаки болезни не так заметны, и зачастую игнорируются больным долгие месяцы, даже годы. При этой форме страдающие от артрита чаще всего жалуются на:

- Небольшие припухлости в районе суставов, изменение цвета их кожи;

- Увеличивающееся ощущение скованности, неловкости в конечностях, особенно по утрам. Больным постоянно хочется размять суставы, со временем появляются трудности с удержанием предметов в руках или неловкость при ходьбе;

- Постепенно нарастающую боль в руках и ногах;

Ревматоидный артрит поражает конечности симметрично: если у больного страдает левая рука, то со временем непременно заболит и правая. Болезнь развивается, захватывая все новые суставы, боль постепенно становится из малозаметной невыносимой, скованность в конечностях может трансформироваться в полную неподвижность. Руки и ноги пациентов зачастую застывают в неестественном, как бы вывернутом виде.

Лечение ревматоидного артрита:

При наличии двух-трех слегка припухших суставов и ощущении утренней скованности в конечностях следует незамедлительно обратиться к врачу-ревматологу. Для подтверждения диагноза будут назначены рентгенологические и лабораторные исследования. Лечение обычно предполагает:

медикаментозную терапию противовоспалительными и цитостатическими препаратами, иммунодепрессантами;
физиотерапию;
назначение диет и комплекса общеукрепляющих мероприятий;
 
Ревматоидный артрит – состояние хроническое, но современная медицина добивается надежной ремиссии и заметно облегчает состояние больного при этом заболевании.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  15-09-2014, 16:06   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: