Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сельдерей: полезные свойства
Интересное

Сельдерей: полезные свойства

Сельдерей: полезные свойстваСельдерей происходит от произрастающего в болотистой местности Азии и Европы дикого растения. Издавна сельдерей использовали в качестве целебного растения и украшали им стол.
Читайте также: Диета на сельдерее
Мясистый корень и хрустящие стебли – наиболее ценные части растения. Они содержат ценные аминокислоты, каротин, микроэлементы, эфирные масла, жирные кислоты, инозитол, никотиновую кислоту и витамины. Из корней сельдерея получают сельдерейную соль. А вот семена используют в кулинарии, фармацевтике и парфюмерии.

Сельдерей замедляет в организме процессы старения, что обеспечивается уникальным сочетанием содержащихся в нем минералов, кислот, витаминов и белков. Сельдерей оказывает успокоительное действие и используется в лечении нервных расстройств, вызванных чрезмерным переутомлением, повышает общий тонус, усиливает умственную и физическую работоспособность. Кумарины, коими богат сельдерей, эффективно снимают приступы мигрени.

Сельдерей просто необходим людям, страдающим подагрой, ревматизмом и артритом: он оказывает антисептическое и противовоспалительное действие и способен значительно снять припухлость суставов и уменьшить боль. Кроме того, при подагре в суставах образуются кристаллы мочевой кислоты, которые причиняют нестерпимую боль и ограничивают в движениях. Стебли и семена сельдерея способствуют растворению этих кристаллов и выведению их из организма. Это полезное свойство используют так же при лечении заболеваний мочевого пузыря.

Зелень сельдерея включают в рацион больных сахарным диабетом для нормализации обмена веществ. Сельдерей улучшает водно-солевой обмен, обладает легким слабительным эффектом и поэтому особенно рекомендуется пожилым людям.

Сок сельдерея оказывает противоаллергическое действие, очищает кровь, помогает справиться со многими кожными заболеваниями, особенно, если перед применением смешивать его с соком одуванчика или крапивы.

Лекарственные средства из сельдерея применяют для регулирования работы почек и печени, повышения половой потенции, а так же как болеутоляющие, снотворные и ранозаживляющие средства. Препараты из сельдерея эффективны при ожирении, атеросклерозе, различного вида аллергиях и нарушении обмена веществ.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-01-2016, 09:09   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: