Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полезные продукты в осенний период
Советы

Полезные продукты в осенний период

Полезные продукты в осенний периодОсенью и в начале зимы витаминов в организме не хватает, чтобы восполнить их запас достаточно шести основных продуктов.
Читайте также: Брокколи - полезные свойства
Это розмарин. Если вы почувствовали, что силы вас покидают, вы стали забывчивыми, выглядите и чувствуете себя, как выжатый лимон – розмарин придёт на помощь – улучшит работу лёгких, сердца, повышая иммунитет, рубит на корню все воспалительные процессы, нормализует артериальное давление.

Розмариновое масло отлично помогает справиться с депрессией, улучшает общее состояние.

Следующий продукт – мёд. О его лечебных способностях известно издревле. Он не только повышает иммунитет, что предотвращает простудные заболевания, а ещё и наделяет организм глюкозой, фруктозой, регулирует в организме кислотно-щелочной баланс, улучшает сон, пищеварение. Очень полезно есть мёд натощак – гастриты, панкреатиты будут обходить вас стороной.

Не менее полезен грецкий орех. Представьте себе – суточная норма витамина С содержится всего лишь в пяти его ядрах. Кроме витамина С в нём содержится белок и много минеральных веществ, которые помогают бороться с болезнями желудка, почек, снимают усталость.

В осенний период повысить иммунитет поможет калина. В ней содержится витамин С, железо, фосфор, йод, медь, марганец и много других микроэлементов. Поможет калина и укрепить сердечную мышцу, и нормализует давление, и при воспалении верхних дыхательных путей. Благодаря содержащейся в ней валериановой кислоте, обладает успокаивающим действием.

Укрепить мышцы сердца поможет и белокочанная капуста. Достаточно съедать 200 г в день, чтобы восполнить суточную норму витамина С. Капуста малокалорийна, а ещё богата витаминами С, В, А, U, бетакаротином , фосфором, солями калия.

Шестым продуктом являются яблоки – уникальный набор микроэлементов – магний, кальций, калий, натрий, медь, железо, фосфор, эфирные масла, фруктоза ,пектины, витамины А, С, Р и группы В.Важно знать ,что в яблоке полезны не только мякоть и сок, но и семечки – чтобы удовлетворить суточную норму йода , съедайте семена двух яблок.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  8-11-2015, 06:37   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: