Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полезные свойства куркумы
Интересное

Полезные свойства куркумы

Полезные свойства куркумыКуркума – это известная пряность, которую используют для приготовления различных блюд. Благодаря ей удается получить острый вкус. Но это не только приправа. Куркума обладает рядом полезных свойств. В регионах нашей страны она не растет. Встретить ее можно на территории Камбоджи, Индонезии, Индии, Гаити, Китая, Шри-Ланки.
Читайте также: Брокколи - полезные свойства
Куркума для здоровья человека

Данное растение часто используется в восточной медицине и дает положительный эффект. На Востоке вообще пряности ценятся, им отдают предпочтение из-за уникальных свойств. Например, куркума – это прекрасное средство для очищения организма от вредных токсинов. Она согревает, помогает очистить кровь. Ее свойства позволяют сделать связки эластичными. Многие спортсмены включают данную приправу в свое меню.

В восточных странах куркуму используют для очищения энергетические каналы. Поэтому ее рекомендуют употреблять людям, которые занимаются умственным трудом, творчеством.

Состав куркумы

Какие же питательные вещества есть в этой приправе? Растение содержит такие вещества, как железо, йод, фосфор, кальций. Были найдены витамины B, B2, C, B3, K. Ученые установили, что присутствуют свойства антибиотиков. Есть в наличии эфирное масло, терпены, фитопитательные вещества. Они оказывают положительное свойство для организма. Если куркуму использовать для приготовления блюд и периодически употреблять ее, то можно получить надежную защиту от опухолевых операций.

Где применяется куркума

Растение абсолютно безвредное, можно смело использовать для приготовления блюд. Только стоит учитывать, что у приправы острый вкус. Врачи рекомендуют использовать пряность во время воспалительных болезней ЖКТ., для борьбы с артритом, травмами. Порошок из куркумы легко стоит использовать при появлении ран. Если им присыпать раненое место, то позволит остановить кровь, предотвратить заражение. Идеальный компресс от ушибов, ударов.

Куркума нашла широкое применение в косметологии. Можно применять для приготовления масок для лица, очищения кожи, борьбы с прыщами.

Всего существует множество рецептов народной медицины, где одним из ингредиентов является данная приправа.

Конечно, как и все пряности, куркуму стоит употреблять в меру, небольшими дозами. Если ее будет в организм поступать слишком много или часто, то это может ухудшить состояние ЖКТ. В целом, приправа полезна и применяется различными способами.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  3-06-2014, 06:19   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: