Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полезные свойства свеклы
Интересное

Полезные свойства свеклы

Полезные свойства свеклыПривычный на нашем столе овощ – свекла, на самом деле является бесценным кладезем целебных веществ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеческого организма.
Читайте также: Чернослив - полезные свойства
По содержанию железа и йода этот корнеплод находится на втором месте, следуя за чесноком и морской капустой соответственно. Примечательно, что лечебные свойства данный продукт сберегает в вареном и сыром виде, причем свою полезность свекла может сохранять на протяжении всего зимнего периода.

Еще с давних времен этот продукт ценился за его целебные особенности: с его помощью лечили воспалительные кожные процессы, инфекционные заболевания, анемию, избавиться от которой помогает систематическое употребление трехсот граммов яблочно – свекольного сока (250 гр яблочного сока + 50 гр свекольного).

Содержание йода в свекле способствует эффективному лечению атеросклероза. Магний в ее составе помогает нормализовать кровяное давление. Для этого нужно принимать два раза в день свекольный сок, смешанный поровну с медом, по половине стакана. Свекольный сок восстанавливает кишечную микрофлору, лечит щитовидные заболевания, препятствует тромбообразованию. Желательно, перед употреблением дать ему некоторое время постоять в холодильнике для избавления от летучих соединений, вызывающих неприятные ощущения (слабость, тошноту).

В чистом виде свекольный сок употребляют редко, из-за неприятного вкуса; обычно его разбавляют с другими соками, в частности, морковным.
Свекла в вареном виде характеризуется мочегонным и слабительным эффектом. Регулярное употребление ста граммов вареной свеклы натощак поможет при хронических запорах, нарушениях пищеварительной системы, болезнях печени. Оптимальная норма потребления свеклы в год:

• Шесть килограмм в свежем виде,
• Шестнадцать килограмм в вареном виде.

При онкологических болезнях требуется потреблять полкилограмма свеклы в день либо стакан сока из этого корнеплода.

Систематическое употребление данного овоща помогает избавиться от тяжелых металлов и токсических веществ.

Свекла является стимулятором мышечной и половой активности у мужчин; женщинам этот продукт поможет спокойно перенести критические дни (нужно ежедневно выпивать немного сока по несколько раз в день).

Бетаин, придающий свекле красный цвет, способствует улучшению физической выносливости. Витамин U, которым характеризуется красная красавица, нормализует деятельность желудка и пищеварительной системы, а также обладает противоаллергическим действием.
Обеспечению эластичности кровеносных сосудов способствует витамин Р.

С помощью свеклы можно вылечить ангину. Для этого в натертый стакан свеклы нужно добавить чайную ложку уксуса, настоять некоторое время и постоянно полоскать больное горло.

Воспаления кожного покрова снимают при помощи кашицы из свеклы прикладыванием ее к больному месту. Кашицу получают путем натирания овоща.
Мастопатию можно вылечить таким способом: натертую на терке свеклу соединяют с медом в соотношении 3:1. Полученную смесь нужно выложить на капустный лист и привязать к больной груди.

Аккуратно нужно употреблять свеклу гипотоникам во избежание понижения давления, людям с мочекаменными болезнями организма и страдающим диабетом.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  23-11-2015, 02:09   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: