Регистрация    Войти
Авторизация
Новости медицины

Катар гортани

Катар бывает от простуды, от работы в пыли, а также от чрезмерного напряжения голосовых связок у певцов, учителей, ораторов.
При катаре гортань немного припухает и краснеет, появляется щекотание в горле, голос хриплый, кашель сухой или сиплый. При неблагоприятных условиях болезнь легко переходит в хроническую и может тянуться годами.
При катаре надо воздерживаться от курения, от холодных и горячительных напитков и пищи и особенно от продолжительного разговора. Вечером хорошо делать теплые ножные ванны минут по 15, а на горло согревающий компресс. Но если надо выходить на улицу, да еще при холодной погоде, то лучше вместо компресса положить на ночь на горло сухую суконку, хорошо натертую простым серым мылом, и завязать, а утром снять и завязать лишь чем-нибудь теплым.
Помогает смазывать горло в течение трех дней смесью йода с глицерином: навертеть на палочку (величиной с карандаш) вату, очень крепко завязать ее, чтобы не соскочила, и этой палочкой, обмочив вату в смесь йода с глицерином, хорошо, поглубже смазать горло.
Народные средства:
U Натереть на терке U стакана очищенного корня имбиря, долить стакан медом и сварить. Этой смеси класть чайную ложку на стакан очень горячего чая, прибавить две чайные ложки сахара, размешать и такого чая выпить несколько чашек. Закутаться и спать. Повторить это 2—3 вечера подряд.
2. Мелко нарезать лздковицу, засыпать двумя чайными ложками сахара, налить приблизительно U стакана воды и варить до тех пор, пока лук станет мягким, а смесь густой. Эту кашицу есть целый день по ложечке.
3. Пить сок редьки и почаще полоскать этим соком горло.
4. Полоскать горло горячим уксусом с медом.
От хрипоты хорошо есть побольше вареного чеснока.
В частности, певцам нужно есть каждый день лук и чеснок - в сыром или вареном виде, а перед пением выпивать стакан воды, в которой вскипятить чайную ложку меду.
Слабее помогает для чистоты голоса еще гоголь-моголь, то есть хорошо стертый с сахаром сырой желток с чайной ложкой коньяка.
При полной потере голоса такое средство: кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, налить на него треть стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут двадцать. Добавить немного сахара, размешать и пить по чайной ложке несколько раз в день, медленно проглатывая жидкость.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  18-11-2013, 02:31   Просмотров:   
Теги: горло, хорошо, завязать, стакан, стакана, сахара, минут, немного, смесь, очень, величиной, глицерином, несколько, катаре, налить, медом, чайной, чайную, размешать, голоса
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии (1)
blackjack online 19 марта 2024 11:33
After all I’ll be subscribing to your feed and I hope you write again soon!
6 deck blackjack online
Цитировать          1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: