Регистрация    Войти
Авторизация
» » Редька: полезные свойства
Интересное

Редька: полезные свойства

Редька: полезные свойстваРедька до сих пор является достаточно популярной овощной культурой. Она представляет собой одно- или двухлетнее травянистое растение семейства капустных. В первую очередь, редька известна, как пищевой продукт, представленный корнеплодами и молодой листвой. Основное употребление данной овощной культуры – салаты и окрошки, где она присутствует в сыром виде.Корнеплоды служат эффективным средством, способствующим укреплению здоровья. Здесь содержатся сахар и белки, большое количество минеральных веществ и витаминов, эфирных масел и органических кислот. Кроме того, в редьке присутствуют в большом количестве различные микроэлементы, каротин, калий, железо. Количество эфирных масел напрямую влияет на ее вкусовые качества. Во всем растении обнаружен лизоцим с довольно мощными бактерицидными качествами. Внутренний состав растения делает его особенно полезным в зимнее время и ранней весной. Таким образом, происходит активное пополнение организма недостающими витаминами и минеральными солями.
Читайте также: Грецкие орехи: полезные свойства
Редька способствует возбуждению аппетита, усилению секреции пищеварительных желез. Она применяется как средство от простуды и отхаркивающее при бронхо-легочных заболеваниях. При необходимости, используются ее мочегонные и желчегонные свойства, что дает положительный результат при наличии камней в почках. Клетчатка, содержащаяся в редьке, обеспечивает выведение излишков холестерина, что немаловажно при профилактических мероприятиях атеросклероза.

Вкус корнеплода можно значительно улучшить, если смешать сок редьки с соком свеклы. Крайне полезна смесь меда и сока редьки для улучшения работы селезенки и пищеварительных органов, ее успешно используют для профилактических мероприятий при желчнокаменной болезни, а также при нарушениях работы печени и желчного пузыря. Сок редьки в чистом виде назначается при сердечной аритмии, а в смеси с морковным и свекольным соками – это отличное средство от малокровия. Сок редьки может иметь и наружное применение. Его втирают в голову при облысении, а при экземах, на пораженные участки кожи укладывается кашица из семян редьки, смешанной с водой.

Редька показала себя достаточно эффективно при обморожениях. Для лечения корень редьки натирается и смешивается с равным количеством горячей воды. После того, как смесь остынет, с ее помощью обрабатываются пораженные места. Положительный результат наступает после нескольких процедур.

Перед тем, как проводить процедуры, связанные с применением редьки, нужно получить консультацию у своего врача. Это вызвано тем, что имеются противопоказания к ее использованию при гастрите, язвенной болезни и некоторых сердечных заболеваниях.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  7-12-2013, 06:01   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: