Регистрация    Войти
Авторизация
» » Брусника: полезные свойства
Интересное

Брусника: полезные свойства

Брусника: полезные свойстваБрусника представляет собой кустарник семейства вересковых. Растение, которое достигает в высоту 25 см с вечнозелеными кожистыми листьями и цветками бледно-розового цвета, которые собраны в густые кисти.
Читайте также: Лечебные растения. Какие бывают и их свойства
Плоды – шаровидные многочисленные ярко-красные. Растет в смешанных и хвойных лесах, на высохших торфяниках, тундрах, кустарниках.

Полезные свойства

Брусника является ценным лекарственным растением. Целебные свойства имеют в большинстве своем листья. Их несложно заготовить самостоятельно. Для этого в апреле (пока у растения еще отсутствуют бутоны либо они зеленые и очень мелкие) вручную срывают с веток листья.

Брусника в народной медицине известна как противоцинготное, жаропонижающее, ранозаживляющее, тонизирующее средство; при авитаминозе А – антигельминтное, антибактериальное при: энтеритах, неврастении, гипертонии, желтухе, туберкулезе легких, диабете, ревматизме; гемостатическое при внутренних и маточных кровотечениях; антисептическое – при опухолях желудка, отложении солей, гипоацидных гастритах, гепато-холециститах, дизентерии.

Плоды брусники используются для приготовления эссенций в гомеопатии. В свежем, а также в сушеном виде и сок – в случае авитаминозов С и А. Отвар и водный настой – слабительное средство при ревматизме и дизентерии, бактерицидное, противогнилостное, антигельминтное, антисептическое и диуретическое. Экстракт и сок оказывают тонизирующее и общеукрепляющее влияние при диабете, симптоматическом лечении опухолей желудка и рака кожи, кори, малярии, простудных заболеваниях, лихорадке. Плоды способствуют увеличению остроты зрения и рекомендуются водителям, охотникам, морякам, пилотам, которые работают с сильным напряжением зрения.

Использование в медицине

Ягоды брусники богаты витаминами, органическими кислотами, сахарами. В медицине их используют в качестве вспомогательного средства в лечении гастритов и гипертонической болезни. Морс (водный настой ягод) прекрасно утоляет жажду: часто его советуют больным с повышенной температурой. Помимо этого, настой брусничных ягод оказывает некоторое слабящее действие.

Сок из брусники также имеет лечебные свойства. Он несколько снижает артериальное давление, усиливает перистальтику кишечника, оказывает слабенькое седативное действие, обладает мочегонным, а также жаропонижающим действием. В случае простудных заболеваний можно советовать больным чай с брусничным вареньем и из цветков липы. Это как полезно, так и вкусно!

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-10-2013, 04:24   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: