Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грецкие орехи: полезные свойства
Интересное

Грецкие орехи: полезные свойства

Грецкие орехи: полезные свойстваГрецкие орехи являются довольно распространенной южной культурой из семейства ореховых. Само растение представляет собой дерево с мощным высоким стволом и раскидистой кроной. Средний возраст грецкого ореха составляет, примерно, 200 лет.

Плоды грецких орехов имеют довольно сложное строение. Наружная оболочка из зеленой превращается в черную и постепенно отделяется от самого ореха. Этот орех состоит из костяной оболочки, где внутри расположено семя, имеющее четырехлопастную форму и покрытие из тонкой кожицы. В состав семени или ядра входят белки, углеводы, жирные масла, большое количество витаминов и других полезных веществ.

Грецкие орехи можно употреблять в пищу в чистом виде или применять в рецептах приготовления многих блюд. Они служат основным ингредиентом для халвы и различных соусов, широко используются кондитерами при изготовлении тортов, печенья и пирожных.

Сам по себе, грецкий орех является высококалорийным, питательным продуктом. Благодаря своим ценным вкусовым качествам он входит в состав восстановительного питания после операций и перенесенных болезней. Основу масла грецкого ореха составляют жирные ненасыщенные кислоты. Кроме того, положительное действие масла обеспечивается содержащимися в нем микроэлементами и биологически активными веществами. Витамин Е, содержащийся в грецких орехах, очень полезен для людей преклонного возраста, как профилактическое средство при атеросклерозе, гипертонии, диабете, ишемической болезни сердца.

Масло грецких орехов успешно используется при заболеваниях гепатитом, или, когда наблюдается повышенная кислотность желудочного сока. С его помощью обеспечивается эффективная защита организма от воздействия канцерогенов, радиационного излучения. Ореховое масло способствует активному выводу радионуклидов, предупреждает образование различных опухолей. Грецкие орехи успешно восполняют недостаток железа и витаминов в организме, они компенсируют малокровие, и недостаток молока у матерей в период кормления. Они способны быстро снять усталость и ликвидировать истощение. Регулярное употребление орехов, способствует снижению уровня холестерина, при этом, наблюдается мягкое мочегонное действие.

Масло грецкого ореха используется совместно с другими препаратами при лечении больных туберкулезом. Его эффективно применяют для заживления ран, трещин, экзем и плохо заживающих язв. Кроме самих орехов, применяются листья дерева, обладающие противовоспалительным и бактерицидным действием.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  18-05-2014, 07:18   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: