Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как оказать первую помощь при травмах, ушибах, растяжениях и ссадинах
Советы

Как оказать первую помощь при травмах, ушибах, растяжениях и ссадинах

Как оказать первую помощь при травмах, ушибах, растяжениях и ссадинахОтдых в жаркое время года часто сопровождается мелкими травмами, ушибами, ссадинами, растяжениями. Чтобы избежать неприятностей и правильно оказать себе первую помощь, необходимо знать и соблюдать некоторые правила.
Читайте также: Что делать при растяжении мышц
Ушиб и растяжение связок:

Большинство ушибов и растяжений связок случается, если не соблюдать технику безопасности во время катания на велосипеде или роликах. Чтобы предупредить ушибы нужно пользоваться соответствующей экипировкой. При катании на роликах используются наколенники, налокотники защита для запястий. Новичкам и тем, кто катается на роликах по склонам на высокой скорости, рекомендуется надевать еще и защитный шлем. Велосипедисты тоже должны надевать специальную одежду, очки и шлем. Покрой одежды должен быть таким, чтобы ничего не попало в цепь и колеса.

Чтобы предупредить растяжение связок, нужно заниматься спортом или просто ходить в подходящей обуви. Лучше всего подойдут кроссовки. Играя в пляжный волейбол, нужно учесть, что босиком можно играть на специально подготовленном песке. Важный момент – нельзя играть босиком на траве.

Если случился ушиб или растяжение связок, на поврежденное место нужно положить как можно быстрее пузырь или пакет со льдом. Если под рукой нет льда, подойдет любой замороженный продукт. Ледяной предмет нужно обернуть тканью и держать его над поврежденным местом 5-10 минут с перерывами. Также на область ушиба можно направить струю прохладной воды. От холода сосуды сжимаются. Это облегчает боль, а также сокращает подкожное кровоизлияние и уменьшает площадь синяка. Ушибленному месту нужно обеспечить покой: травмированную ногу нужно положить на подушку, а при ушибе следует сделать косыночную повязку или временную шину из подручных средств. Если травме сопутствует отек, не рекомендуется опускать руку ниже пояса. Спустя несколько часов после травмы можно применять мази с противовоспалительным и обезболивающим действием.

Порезы, ссадины и мозоли:

Если неосторожно обращаться с ветками в лесу или на даче, на руках часто появляются мелкие ранки. Для предупреждения порезов и колотых ран нужно использовать перчатки. Их нужно всегда надевать при работе в саду или при разжигании костра. Если вы имеете дело с колючими кустарниками или растениями с шипами, надо обязательно надевать плотные брезентовые рукавицы.

Ноги травмируются обычно при ходьбе босиком, поэтому важно внимательно смотреть под ноги. В высокой траве трудно заметить стекла, острые шипы, мелкие ветки деревьев. Поэтому разуваться и ходить босиком лучше на своем приусадебном участке или на собственном газоне. Собираясь в поход, для профилактики мозолей нужно использовать удобную разношенную обувь. А при заплыве на байдарках руки следует защитить специальными перчатками без пальцев.

Любую царапину или рану нужно сразу же обработать, удалить грязь (пальцами, пинцетом), занозы. Затем промыть поврежденное место перекисью водорода или мирамистином. Эти антисептики уничтожат бактерии и удалят мелкую грязь. После такого очищения края ранки нужно смазать йодом или зеленкой. Нельзя лить йод прямо в рану. Это может вызвать ожог, который будет причиной долгого заживления. Если рана кровоточит, ее нужно забинтовать. Когда кровь остановится, на рану надо наложить бактерицидный пластырь.

Таким образом, зная эти достаточно легкие правила, можно избежать неприятностей во время вашего отдыха.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-01-2016, 20:15   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: