Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гепатита: Признаки, виды, лечение и вакцинация
Болезни

Гепатита: Признаки, виды, лечение и вакцинация

Гепатита: Признаки, виды, лечение и вакцинацияСимптомы, указывающие на вирусное поражение печени:
Читайте также: Гепатит А
Основной признак гепатита — желтуха. Склеры глаз приобретают желтоватый оттенок, кожа тоже может потемнеть, моча будет цвета пива или немножко темнее обычной, температура незначительно поднимается. На это можно и не обратить внимания. Но если вы заметили недомогание и пришли к врачу, сделали анализ крови на желчные пигменты (а это и есть показатель билирубина в крови) и в ней нашли пигменты, вызывающие желтуху, значит, в вашу печень внедрился вирус.

Вирусы гепатита делятся на две группы. Те, что передаются энтерально (через рот), относятся к кишечным инфекциям - это вирусы, вызывающие гепатит А и гепатит Е. Остальные (вирусы В, С, Э и др.) передаются парэнтерально, т.е. половым путем и через кровь (как правило, во время медицинских манипуляций в стоматологии, гематологии, гинекологии, при переливании крови) при нарушении целостности кожи и слизистых.

Самый «безобидный» гепатит

Гепатиты бывают желтушные и безжелтушные. Считается, что вокруг одного больного с желтушной формой гепатита А ходят 20 без желтушных, которые успели заразиться вирусом гепатита А, и при этом основного признака заболевания - желтухи - у них нет. Таким больным поставят диагноз ОРЗ, и они «гуляют». Симптомы быстро проходят, а в это время «разносится зараза». В основном, гепатитом А болеют дети и подростки.

А, значит, чтобы определить, что это вирусный гепатит, мало общих анализов крови и мочи, мало одного УЗИ печени и желчного пузыря? Обязательно надо сделать биохимический анализ крови, печеночные пробы.

Что именно интересует врачей в биохимическом анализе крови?

Кроме повышенного билирубина, еще трансаминазы, которые и указывают на воспалительный процесс в печеночных клетках. Если в норме у здорового человека клетка целая, то при гепатите она становится как сито. И через это «сито» уходят желчные пигменты, которые вырабатываются в клетке и накапливаются в крови. По мере выздоровления целостность печеночной клетки восстанавливается, количество трансаминазов падает, и пациент выздоравливает.

Это самый доброкачественный гепатит, не дающий никаких хронизаций. Он всегда заканчивается выздоровлением. Организм человека полностью очищается от вируса гепатита А. .

А вирус гепатита Е для нас, европейцев, не характерен. Гепатит Е — это заболевание жителей субтропиков. Поэтому мы с ним практически никогда не сталкиваемся.

Гепатит В — это уже серьезно

Более серьезным заболеванием считается гепатит В. Он и протекает более тяжело: и летальность дает, и хронизацию до 10%, т.е. 90 больных из 100 выздоравливают полностью, а у 10 болезнь переходит в хроническую форму. О путях заражения этим вирусом: через кровь при переливаниях, при операциях, при лечении зубов. Наркоманы, как правило, также болеют гепатитом В.

Сейчас гепатит В встречается редко. Видимо научились предохраняться, используя одноразовые шприцы. А раньше, в начале 90-х годов, когда «гуляла» вседозволенность, вот тогда косяком шли наркоманы. Все — с острыми гепатитами, в основном, с вирусами В, В+С, В+С+О (даже по три вируса некоторые имели!). А наличие двух и более вирусов уже говорит о том, что человек имел контакты с наркоманами.

Также возможен половой путь передачи вируса гепатита В. В развитых странах он составляет до 50% случаев. В 1998 году подсчитали, сколько в наши больницы поступило больных, заразившихся половым путем. Так получилось 52%! «Обогнали» Европу!

Кому из переболевших гепатитом «светит» в перспективе Цирроз печени?

В основном, те у больного «сочетаются» два вируса — В и С (вирусы О и С пока еще мало изучены).

Ласковый убийца

В 70-е годы прошлого века было неоправданно широкое увлечение переливниями крови. Ребенок плохо ест — давайте ему кровь перельем. И хорошо, если донорами были отец или мать, а то ведь и просто чужую донорскую кровь переливали. Может быть, поэтому сейчас мы и пожинаем плоды, так как те, кто сейчас имеет гепатит С, заразились им еще в те 70-е годы. Оказывается, каждый четвертый донор имеет вирус гепатита С. А этот вид гепатита отличается от первых двух тем, что всегда протекает в легкой безжелтушной форме. Страшен тем, что дает до 80% хронизации. Впрочем, гепатит С, если больной сам его не «обострит», может тянуться десятки лет. Так вот каждый четвертый из этих 80% «хроников» получает «в награду» цирроз печени.

Обострение может начаться: если человек не соблюдает диету, постоянно «тренирует» организм алкоголем, то в ближайшем будущем алкоголь плюс вирус и дадут ему цирроз. Именно поэтому гепатит С еще называют «ласковым убийцей»...

Вирус-наездник

Вирус гепатита О - это такой ущербный вирус, который развивается в организме человека при наличии вируса В, т.е. это вирус-наездник. Для развития гепатита Р необходимо, чтобы у человека оставался в крови маркер гепатита В — австралийский антиген (поверхностный). Вирус О использует его как капсулу и дает очень тяжелые формы гепатита. За счет такого «дуэта» у нас в основном и получается летальность (смертельный исход).

Случаи возникновения рака печени.

Цирроз — это конечная стадия хронического гепатита, а рак — это перерождение, мутация клеток, новообразование в печени. Где-то в 95% случаев рака печени находят те или иные маркеры гепатита. Отсюда и теория происхождения рака.

Лечение гепатита:

Для лечения гепатита А достаточно базисной терапии. Это соблюдение полупостельного режима. Когда человек лежит, через печень протекает крови в 5 раз больше, чем когда он сидит или стоит. Поэтому считается, что горизонтальное положение - это путь к скорейшему выздоровлению. Затем диета с исключением жирной, жареной, острой, копченой, соленой пищи. И, конечно, витаминотерапия, в основном, витамины С, В6, аскорутин, ревит, антиоксикапс и др. Допустим, поступил в отделение ребенок с гепатитом А. Прописывается ему постельный режим, диету и витамины. И через 3 недели все анализы у него будут нормальные. Кстати, после острого гепатита противопоказаны занятия физкультурой и спортом. Поэтому всем переболевшим после делают освобождение от занятий физкультурой и спортом на полгода.

При более тяжелых формах гепатита назначаем внутривенную дезинтоксикацию различными растворами, глюкозу, витамин С, эссенциале в капсулах и другие гепатопротекторы. При циррозах печени - гептрал, гепатил (это новые препараты, которые особенно нужны при циррозах). Бывает, что и гормоны внутривенно вводятся, и аминокапроновую кислоту, и гемодез, и свежезамороженную плазму крови. Одним словом, арсенал большой. При циррозе с асцитом (водянка) ограничивают в употреблении жидкости, назначают бессолевую диету, мочегонные и калийсберегающие препараты. Если же и это не помогает, делает пункцию и откачивают жидкость из брюшной полости.

Фитотерапия

Расторопша, репешок, бессмертник — это растения-гепатопротекторы, помогающие печеночным клеткам справиться с болезнью. И если у кого-то е есть возможность готовить травяные настои, то пусть к больные пьют на здоровье, но не в остром периоде, а на стадии выздоровления. В аптеках сейчас также есть большой выбор препаратов из расторопши (карсил, силибор, силимарин, масло расторопши, «Здравушка» и другие). Это самые простые и доступные средства: Обычно их принимают курсами по 3 — 4 недели раз в полгода или два полноценных курса в год.

При выписке рекомендуется пациентам длительное время пить настои из трав. Я лично отдаю предпочтение многокомпонентным сборам. Ведь чем сложнее состав, тем дольше его можно принимать. Возьмем, к примеру, такие:

Сбор №1.Листья земляники — 60 г, корень одуванчика — 30 г, цветки арники, бессмертника, календулы и корень девясила — по 20 г каждого, трава сушеницы — 40 г, трава чистотела — 10 г, плоды шиповника — 50 г, сухие ягоды смородины черной -

50 г. Все компоненты измельчить и перемешать. 2 ст.л. сбора настоять 3-4 часа в 0,5 л кипятка в термосе, процедить. Пить по 70- 100 мл 4-5 раз в день за 20 минут до еды. Можно подслащивать медом.

Сбор № 2. Корень валерианы и цветки боярышника — по 35 г каждого, листья мяты и кора барбариса — по 40 г, трава тысячелистника и зверобоя — по 50 г каждого. Способ приготовления и применения и применения аналогичный приведенному выше.

Сбор № 3.Листья березы, грецкого ореха, малины, плоды барбариса, корень валерианы и одуванчика — по 40 г каждого, трава зверобоя и цветки ромашки аптечной — по 45 г, кора крушины — 50 г. Способ приготовления и применения такой же, как и в первом рецепте.

Желчегонные травы при острых гепатитах применять нельзя, потому что идет воспалительный процесс, отек печени, желчные капилляры пережаты, и желчь идет в кровь, вызывая желтуху. А вот когда желтуха начинает спадать, то есть воспалительный процесс уменьшается, желчные протоки восстанавливаются, тогда можно давать желчегонные препараты с бессмертником, зверобойчиком.

Вакцинация

От гепатитов А и В вакцина существует, а вот от гепатита С ее пока не изобрели. К тому же вирус гепатита С быстро изменчивый, почти как вирус гриппа, и протекает почти бессимптомно, незаметно. Но при этом происходит постепенное разрушение клеток печени, их гибель и замена рубцовой тканью. Более того, если к гепатиту С присоединяется гепатит В, то заболевание переходит в злокачественную форму. Поэтому всем больным гепатитом С делают прививку от гепатита В. Ну и медработников, тех, кто трудится в отделениях, тоже вакцинируют.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  9-02-2014, 08:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: