Регистрация    Войти
Авторизация
Болезни

Гепатит А

Гепатит АГепатит А – заболевание, характеризующееся острым воспалением печени, которое вызывает одноименный вирус. В отличие от гепатита С и D, гепатит А не переходит в хроническое состояние и не имеет риск летального исхода. Известен как одиночный, так и взрывной характер этого вируса, поражающий большое количество людей. В истории такой взрыв гепатита А наблюдался в Шанхае в 1988 году.
Читайте также: Гепатит С - что это такое. Лечение и симптомы
Главным источником вируса является человек, заболевший гепатитом А. Процесс заражения другого человека происходит, так называемым, фекально-оральным способом. Это означает, что через фекалии больного, вирус попадает в воду; далее, из-за плохого качества ее обработки, вирус гепатита А не погибает, а остается в воде, которую в дальнейшем будем употреблять здоровый человек. Таким образом, на распространение данной болезни влияет уровень санитарно-технологических условий в той или иной стране.

Практика показывает, что в развитых странах риск заражения гепатитом А сведен к минимуму, т.к. вся водоочистная техника стоит на высоком уровне, что не скажешь о развивающихся странах, ведь именно здесь случаются частые заболевания этим вирусом.
Какие симптомы сопровождают заражение вирусом гепатита А?

На первом, преджелтушном этапе, который длится от 4 до 7 дней, у больного наблюдается:

- Повышение температуры до 38
- Кожный зуд
- Мышечные боли, а также боли в суставах
- Головные боли
- Быстрая утомляемость, слабость
- Тошнота, рвота

Далее наступает желтушный этап развития вируса, для которого характерно заметное улучшение общего самочувствия. В это время наблюдается:

- Пожелтение белковой оболочки глаз, слизистых и кожи – желтуха
- Обесцвечивание стула
- Потемнение мочи

Следует заметить, что данные симптомы не проявляются у маленьких детей, поэтому гепатит А у них часто путают с другими заболеваниями.
В среднем проходит примерно от недели до двух месяцев, прежде чем вирус исчезает, однако восстановительный период может затянуться до 6 месяцев.

Как лечить гепатит А?

После того как все симптомы указывают на гепатит А, человек обращается к врачу. Врачом проводится диагностика, что окончательно позволяет сохранять уверенность в правильности определения болезни. Самый проверенный способ выявить гепатит А – анализ крови на наличие печеночных ферментов. Они попадают в кровь, в случае разрушения клеток печени, и уровень их содержания превышает допустимый в 10 раз.

В лучшем случае, организм зараженного человека самостоятельно справляется с заболеванием, без дополнительного лечения. Однако при остром протекании гепатита А, врачами предпринимаются следующие меры:

- Больному назначается диета и постельный режим.

- Приписываются прием гепатопротекторов, специальных препаратов, способных защитить клетки печени от разрушения.

- Запрещается употребление алкогольных напитков, чтобы не наносить двойной удар по воспаленной печени.

- Больному вводятся «разжижающие» кровь растворы для выведения токсинов, а также витамины для снабжения клеток печени необходимой для дальнейшего восстановления энергией.

После прохождения данного курса лечения, результат положительный: клетки печени полностью восстанавливаются.

Как избежать заражения вирусом гепатита А?

Самый лучший способ борьбы с болезнью, ее предупреждение, а именно вакцинация. Одна прививка защищает человека примерно на 6-10 лет.
Второе, о чем следует всегда помнить, это соблюдение правил личной гигиены: регулярное мытье рук, употребление только очищенной воды и только тщательно промытых или термически обработанных продуктов. Особое внимание необходимо уделять детям, насколько добросовестно они следуют этим правилам, ведь не случайно гепатит А называют болезнью «немытых рук».

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  30-07-2013, 01:16   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: