Регистрация    Войти
Авторизация
» » Виды атеросклероза и лечение болезни
Болезни

Виды атеросклероза и лечение болезни

Виды атеросклероза и лечение болезниАтеросклероз возникает в результате нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина и отдельных фракций липопротеидов на внутренней оболочке сосудов. В результате образуются атероматозные бляшки с разрастанием соединительной ткани (склерозированием), и отложением солей кальция (обызвествлением). Всё это приводит к сужению и деформации просвета сосудов, вплоть до их полной закупорки.
Читайте также: Триглицериды в крови
Липиды - это органические соединения, включающие жирные кислоты и их производные, в том числе триглицериды (жиры) и холестерин. Они участвуют в образовании всех клеток и тканей организма. Липиды не растворяются в воде, поэтому в организме существует сложная система их транспортирования. Холестерин и триглицериды доставляются к тканям с помощью белков-транспортёров в виде комплексных соединений - липопротеидов. Существуют липопротеиды высокой плотности, которые переносят излишки жира в печень, откуда он, видоизменяясь, изгоняется в виде желчи, и низкой плотности - «плохой холестерин», который выделяет осадок и может отложиться на стенках артерий, препятствуя обычному току крови, и, способствуя образованию тромбов. Организм способен сам выработать весь необходимый ему холестерин. Но очень легко можно получить его избыток в крови вместе с пищей.

Главными факторами риска, способствующими развитию атеросклероза, являются: артериальная гипертензия, нарушения липидного обмена, ожирение, наследственность, сахарный диабет, а также малоподвижный образ жизни и курение.

В зависимости от локализации атеросклеротического поражения артерий, может нарушаться кровообращение в различных органах: в сердце, почках, мозге, кишечнике, нижних конечностях, приводя к нарушению их функций.

Атеросклероз сосудов сердца - самая распространенная и опасная форма заболевания, наиболее часто связанная с инвалидизацией и смертельными исходами. Понятие ишемическая болезнь сердца (ИБС) включает в себя несколько видов атеросклеротических изменений в сердце: инфаркт миокарда, стенокардию, аневризму сердца, атеросклеротический кардиосклероз. При этом нарушается коронарный кровоток и не обеспечивается потребность сердца в кислороде.

• Стенокардия - раннее проявление ИБС, которое характеризуется острыми загрудинными болями на высоте эмоциональной или физической нагрузки и быстро исчезающими после наступления покоя или приёма нитроглицерина. Боль может иррадиировать в шею, руку, нижнюю челюсть. Может повышаться давление, возникает сердцебиение, чувство тревоги.

• Инфаркт миокарда - коронарная недостаточность, характеризующаяся развитием некроза участков миокарда в результате закупорки артерий. Ведущим признаком является острый приступ боли, который может длиться несколько часов. Появляется чувство страха. Обнаруживается тахикардия, повышение давления. Возможны осложнения в виде мерцания желудочков, блокады сердца, отёка лёгких, кардиогенного шока, эмболии и других.

• Аневризма сердца формируется у некоторых больных, перенёсших обширный инфаркт миокарда. Истончённая рубцовая ткань сердечной мышцы не обладает нужной сократительной способностью, и часть крови перемещается из желудочка в мешок аневризмы совершенно бесполезно. Появляется слабость, сердцебиение, повышается температура, могут быть обмороки. Появляются характерные симптомы сердечной недостаточности - одышка, кашель с мокротой, в поздней стадии нарушение цнс, фиброз печени, истощение, увеличение сердца, трофические язвы ног. Может случиться разрыв мешка аневризмы.

• Атеросклеротический кардиосклероз - результат прогрессирования ИБС с поражением миокарда. Характеризуется сердечной недостаточностью, тяжёлыми нарушениями ритма сердца.

Атеросклероз сосудов мозга приводит к ишемии мозга и ухудшению его функций - ослаблению памяти, эмоциональной лабильности, снижению интеллекта. Больного начинают беспокоить головные боли, шум и пульсация в голове, головокружения, тошнота, рвота. Осложнениями являются тромбоз и кровоизлияние в мозг.

Атеросклероз аорты ведёт к диффузному её расширению и понижению эластичности. При этом становится характерным увеличение систолического (верхнего) давления. Возможно развитие аневризмы аорты - растяжение аортальной стенки, при которой может возникать боль в области грудины или ниже, по ходу аорты. Отмечается усиленная пульсация в ярёмной ямке и подключичных артериях. Симптомы могут быть различны из-за сдавления внутренних органов.

Атеросклероз почечных артерий может вызывать артериальную гипертензию (повышение давления), боли в поясничной области и животе. Часто приводит к ишемии почки.

Атеросклероз мезентериальных артерий (снабжающих кровью кишечник) проявляется приступообразной болью в верхней части живота и нарушениями функции желудка и кишечника. При образовании тромба возможны осложнения в виде некрозов. Возникает картина кишечной непроходимости, перитонита - сильнейшие боли, рвота, цианоз и вздутие живота, повышается температура, дыхание становится поверхностным.

Атеросклероз артерий ног проявляется болями в икрах, возникающими при ходьбе и проходящими при отдыхе, похолоданием, зябкостью ног. Возможны трофические язвы на коже и развитие гангрены.

Лечение атеросклероза:

Лечение атеросклероза складывается в первую очередь из устранения, по возможности, факторов риска. Рекомендуется систематическое применение гипотензивных средств (снижающих давление), диетическое питание, рекомендуется отказ от курения.

• Основные принципы питания при атеросклерозе:
• Приём пищи должен быть многоразовый (5-6раз), а калорийность соответствовать энергозатратам.
• Ограничить продукты, богатые животными жирами (сало, жирное мясо, сметана, сливочное масло), холестерином (почки, яичные желтки, печень, икра рыб).
• Увелиличить в рационе растительные жиры, которые богаты противосклеротическими полиненасыщенными жирными кислотами - облепиховое, льняное масло.
• Уменьшить количество продуктов, которые содержат много легкоусвояемых углеводов (белый сахар, варенье, пшеничный хлеб, конфеты, пирожные).
• Включать в рацион больше пищевых волокон (ржаной хлеб, крупы, бобовые, овощи, зелень).
• Употреблять достаточно много витаминов, улучшающих окислительно-восстановительные процессы и механизмы переработки холестерина, жиров в организме, не давая им накапливаться. Это витамины С, Е, Р, В6 и А.
• Ограничить соль, которая снижает активность ферментов, участвующих в расщеплении и переваривании жиров.
• Включать в рацион продукты, богатые йодом (морская капуста, креветки, мидии, кальмары). Йод способствует образованию в щитовидной железе гормонов, которые активируют распад холестерина.
• Использовать продукты, уменьшающие свёртываемость крови (облепиха, черника, инжир, вишня, красная смородина.).

При неэффективности диетического питания используют медикаментозные средства:

Статины - производные антибиотиков нового класса, которые блокируют в печени образование холестерина (ловастатин, симвастин, правастатин, флувастатин); фибраты, влияющие на некоторые ферменты печени и снижающие уровень триглицеридов и общего холестерина (клофибрат, фенофибрат, безафибрат, гемфиброзил, ципрофибрат); никотиновая кислота и препараты на её основе (эндурацин, аципимокс); анионообменные смолы (колестипол, холестирамин, неомицин), которые связывают и удаляют желчные кислоты в кишечнике; гипохолестеринемические препараты 2-го ряда (гуарем, пробукол, липостабил, бензафлавин, эйконол, алликор); энделиотропные препараты, улучшающие функцию внутренней оболочки кровеносных сосудов (пармидин, курантил, ксантинол)

Кроме того, необходимо проводить лечение функциональных расстройств пораженных органов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  18-08-2014, 05:43   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: