Регистрация    Войти
Авторизация
» » Триглицериды в крови
Советы

Триглицериды в крови

Триглицериды в кровиТригицериды – это наиболее распространенные жиры, задачей которых является энергоснабжение организма. Триглицериды в организм поступают с пищей или образуются в организме, как продукт обменных реакций. Основные источники триглицеридов – это животные или растительные жиры. Как известно, жиры не растворимы в воде, поэтому триглицериды окружены фосфолипидами и белками, такой комплекс называется липопротеин.
Читайте также: Метаболический синдром: симптоматика, принципы лечения и профилактики
Недостаток триглицеридов

Пониженное содержание триглицеридов в крови часто свидетельствует о наличии различных заболеваний: гипертиреоз, хронические болезни легких, почек, миостения, инфаркт мозга, и другие. Кроме этого уровень триглицеридов снижается во время приема витамина С, при плохом питании, при травмах и ожогах.

Избыток триглицеридов

Жиры необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности, но избыток жиров приводит к ряду заболеваний (атеросклероз, гипертония, цирроз печени, сахарный диабет, ожирение, и др.). Нормой считается содержание триглицеридов в крови не выше 160мг/дл. Повышенная концентрация триглицеридов (200-500мг/дл) является вестником метаболического синдрома, объединяющего целый ряд признаков: повышенное артериальное давление, нехватка в крови хорошего холестерина, повышенный уровень сахара в крови. Поэтому вместе с сахаром и холестерином определяют концентрацию триглицеридов в крови.

Причины повышения в крови концентрации триглицеридов

Недостаточная физическая активность, систематическое переедание, заболевания почек и щитовидной железы, злоупотребление алкоголем – все это приводит к повышению содержания триглицедов.

Зафиксированы случаи, когда в результате приема различных оральных контрацептивов, бета-блокаторов, препаратов с эстрогенами и стероидами, а так же диуретиков в крови изменяется содержание триглицеридов.

В связи с гормональными перестройками уровень триглицеридов повышается у беременных женщин, что является вариантом нормы.

Способы нормализации уровня триглицеридов в крови

Поддерживать в норме в норме уровень содержания триглицеридов в крови необходимо, придерживаясь здорового образа жизни: правильно питаться, отказаться от приема алкоголя, увеличить физические нагрузки.

При острой необходимости врач может назначить статины, которые направлены на регулирование синтеза триглицеридов, а так же фибраты и никотиновую кислоту.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  17-06-2014, 17:02   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: