Регистрация    Войти
Авторизация
» » Детский церебральный паралич (ДЦП) - Симптомы, профилактика, лечение
Болезни

Детский церебральный паралич (ДЦП) - Симптомы, профилактика, лечение

Детский церебральный паралич (ДЦП) - Симптомы, профилактика, лечениеДетский церебральный паралич, сокращенно ДЦП, заболевание, которое вызвано поражением головного мозга. Заболевание, как правило, проявляется в раннем возрасте. Данное заболевание не является наследственным. Причинами возникновения его у ребенка является травма либо иное поражение головного мозга, как в утробе матери, так и во время родов, либо после них. Но, в большинстве случаев, причина ДЦП остается неизвестной.
Читайте также: Резус-конфликт при беременности
К дородовым причинам ДЦП можно отнести инфекционные заболевания, поздний токсикоз (преэклампсия) и несовместимость по резус-фактору крови матери и вынашиваемого плода.

К числу родовых или после родовых причин возникновения ДЦП можно отнести любую родовую травму, в том числе и повреждение головного мозга либо, асфиксию новорожденного, а также преждевременные роды.

Симптоматика заболевания:

Заболевание характеризуется двигательными нарушениями, которые в свою очередь проявляются в нарушении у ребенка координации, слабостью мышц, непроизвольными движениями, нередки случаи возникновения паралича. Помимо этого у ребенка может наблюдаться задержка психического развития, возможны эпилептические припадки, трудности в восприятие окружающего мира и обучении. Иногда симптомом заболевания может являться невнятная речь, нарушения слуха и зрения.

Симптомы заболевания у ребенка могут быть выявлены после рождения, а могут постепенно проявляться в грудном возрасте.

Профилактика заболевания:

О профилактике ДЦП говорить сложно, так как на сегодняшний день врачи сказать точно о причинах возникновения данного заболевания не могут, а сами симптомы могут проявиться на поздней стадии развития ДЦП. Но, несмотря на это, врачи все-таки рекомендуют следующее:

1) Профилактика заболевания до рождения ребенка:

- Во время беременности соблюдать все рекомендации врачей;
- Проводить профилактику резус – конфликта;
- Лечение скрытых инфекций и хронических заболеваний;
- Отказ от алкоголя и курения;
- Прием витаминов и полноценное питание;
- Осуществления контроля веса для профилактики крупного плода;
- Выполнение физических упражнений для избежания неправильного предлежания плода.

2) Послеродовая профилактика:

- Избегать тугого пеленания новорожденного;
- Как можно чаще класть ребенка на живот;
- От месяца до года укладывать ребенка на умеренной плотности матрац (тело ребенка не должно в нем «утопать») и полностью отказаться от подушки;
- Перед пеленанием делать массаж всего тела.

Лечение ДЦП:

Основным в лечении данного заболевания является занятие с ребенком физическими упражнениями по индивидуальной программе разработанной лечащим врачом, а также развития у него навыков общения и его обучения в пределах его возможностей под наблюдением детского психолога.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-08-2014, 04:40   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: