Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гипертрихоз - чрезмерная волосатость: Симптомы, лечение и профилактика
Болезни

Гипертрихоз - чрезмерная волосатость: Симптомы, лечение и профилактика

Гипертрихоз - чрезмерная волосатость: Симптомы, лечение и профилактикаГипертрихоз в переводе с греческого означает чрезмерную волосатость. Заболевание проявляется в оволосении участков кожи, для которых избыточный рост волос не является нормой с учетом пола, возраста и этнических особенностей. Он может быть как врожденным (вследствие генетического синдрома), так и приобретенным по причине гормональных нарушений, эндокринных изменений, побочного действия лекарств (кортикостероидов, циклоспорина, стрептомицина, противозачаточных средств), и травмирования определенных зон (привычка выдергивать волосы, механическое натирание или раздражение, злоупотребление ультрафиолетом в процессе загара). Причем для приобретенного гипертрихоза часто характерно превращение мягких пушковых волос в стержневые усиленной пигментации.
Читайте также: Очаговая алопеция: Симптомы, лечение, профилактика
Симптомы:

Повышенная волосатость может иметь ограниченное проявление (спина, бедра, грудь, подбородок, шея, руки, ноги, лицо, живот, крестец, невусы), но может быть и общая (генерализованная) форма. Встречается у мужчин, детей, женщин, и в этой связи не следует путать с гирсутизмом – оволосением у женщин и девочек по мужскому типу, вследствие избытка секреции андрогенов. Женский гипертрихоз зачастую связан с патологиями в функционировании яичников и щитовидной железы, а в старшем возрасте – с климаксом, когда усиливается рост волос на подбородке и верхней губе.

Лечение:

Основополагающий момент в лечении гипертрихоза – выяснение причин, приведших к нему. Если в результате обследования выяснится наличие аномалий в функционировании желез внутренней секреции, то лечение надо начинать с кабинета эндокринолога, чтобы пролечить основное заболевание. Очень серьезного подхода к лечению требуют заболевания надпочечников, запущенная форма которых может привести к тому, что женщина приобретет множественные мужские признаки. В случае проявлений гипертрихоза на фоне гинекологических отклонений (нерегулярный менструальный цикл, бесплодие), есть вероятность развития склерокистоза яичников, и базовым назначением будут гормональные препараты. Способов снижения симптоматики без воздействия на первопричину достаточно много: от народных до аппаратных.

Генетические нарушения, приведшие к избыточному росту волос, медикаментозному лечению не подлежат, в этом случае можно прибегнуть к услугам косметологов и пройти курс лазерной или фотоэпиляции.

Профилактика:

Во избежание прогрессирования гипертрихоза таким больным противопоказан ряд косметических процедур (массаж, парафин, применение скрабов, использование питательных кремов, УФО), а также следует не допускать химического и механического раздражения кожи. Применять лекарственные средства после тщательного изучения инструкции.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  30-11-2015, 04:27   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: