Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кандидозный стоматит у детей
Болезни

Кандидозный стоматит у детей

Кандидозный стоматит у детейЭто заболевание еще известно как молочница или кандидоз. Кандидозный стоматит является инфекционным заболеванием, возбудителем которого выступает гриб рода Candida.
Читайте также: У ребенка ВИЧ: что делать?
Причины заболевания:

Заразиться данной инфекцией можно от больного человека или носителя. Только родившийся ребенок стерильный, заселение микрофлоры у него происходит в большей мере от родителей и людей, которые есть в его окружении. Передается инфекция разными путями – во время кормления, при прикосновении рук, воздушно капельно. Бывают случаи заражения от матери, если у нее отмечен влагалищный кандидоз. Ребенок может заразиться при проходе через родовые пути или если мамочка принимает ванну с малышом.

Кандидоз полости рта может быть сигналом о снижении иммунитета, проблем желудочно-кишечного тракта, приема антибиотиков или гормонов. Также он может служить одним из симптомов сахарного диабета. У более старших детей стоматит возникает из-за того, что они плохо следят за гигиеной рта и несвоевременно лечат зубы.

Симптомы:

Данное заболевание не вызывает трудностей при диагностике, так как его легко обнаружить визуально. Сначала симптомы отсутствуют, ребенок может капризничать и часто всхлипывать. Позже после сна можно обнаружить на слизистой белый налет и почувствовать кисловатый запах изо рта. Различают три формы течения заболевания – легкая, средняя и тяжелая. В период средней и среднетяжелой формы у ребенка может подняться высокая температура. В легкой форме налет легко устранить, а в средней и тяжелой налет расположен плотно в слизистой и при его устранении образовывается язвочка. У ребенка меняются вкусовые качества, он может отказываться от еды. Старшие дети отмечают зуд и жжение во рту особенно во время еды.

Лечение:

В первую очередь нужно позаботиться о выявлении источника инфекции. То есть нужно обследоваться родителям. Стоит помнить, что грибы данного рода очень живучи, поэтому стоит сразу же обработать все предметы, используемые для ребенка – игрушки, посуду, соски и так далее.

При подозрении на стоматит нужно быстро обратиться к врачу. Обычно достаточно местных методов терапии. Чаще всего прибегают к орошению полости рта, смазыванию и прижиганию образованных язвочек. Чаще всего используют 1% раствор соды (1 ст. ложка соды разводится в стакане теплой кипяченой воды). Обрабатывать полость рта в течение суток нужно довольно часто, 5-6 раз или даже чаще. При тяжелой форме стоматита доктором назначается уже комплексное более серьезное лечение с приемом противогрибковых препаратов внутрь.

Профилактика:

Поддержание гигиены рта и ограничение контакта с носителями возбудителя, немаловажным также является правильное питание и поддержания должного уровня иммунитета.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  7-04-2015, 01:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: