Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рак желудка
Болезни

Рак желудка

Рак желудкаРак желудка – злокачественная опухоль, которая образуется из клеток слизистой. Довольно распространенное онкологическое заболевание, которое при раннем диагностировании можно успешно вылечить.
Читайте также: Язва желудка - Симптомы, лечение и профилактика
Формы рака желудка:

• Экзофитная форма рака – представляет собой, плотный одиночный узел, серо – белого цвета, на широком основании;
• Инфильтративная форма – опухоль, которая стелется по стенке желудка, имеет неровные края, не отделяется границами от стенки желудка.

Симптомы заболевания:

- на ранних сроках рак желудка, почти никак не проявляется. Поэтому, если на протяжении нескольких дней наблюдается дискомфорт в желудке, потеря сил и аппетита, отвращение от еды, резкая потеря веса, тошнота, рвота, необходимо обратится к врачу.

- Ноющая тупая боль в районе левого ряда ребер;

- Рвота темной кровяной гущей;

- Быстрое насыщение и ощущение переполненности;

- Изжога;

- Бледность кожи, желтуха;

- Боль в область выше пупка;

- Увеличение лимфатических узлов подмышечных и около пупка.

Способы диагностики:

- Гастроскопия — метод, который позволяет визуально рассмотреть измененные участки желудка, и осуществить биопсию тканей;
- Рентгеноскопия желудка с введением контрастного вещества;
- Ультразвуковое исследование всей брюшной полости и компьютерная томография – позволяющие выявить наличие и степень разрастания метастазов;
- Лапароскопия – помогает выявить мелкие метастазы, невидимые на УЗИ, и определить стадию заболевания;

Лечение:

Основным методом лечения рака желудка, является хирургическое лечение. Существует несколько вариантов такого метода. Выбор варианта зависит от степени поражения, стадии, наличия поражения на других органах. Исходя из этого, во время операции удаляется определенная часть желудка, либо весь орган, а так же части других органов (печень, кишечник, селезенка).

Варианты операции:

- Дистальная резекция желудка – удаление части органа, выходного отдела.
- Проксимальная резекция желудка - удаление отдела ближайшего к пищеводу.
- Гастрэктомия – удаление всего желудка, в случае поражения тела желудка, из тонкого кишечника формируется резервуар.
- Комбинированная операция – удаление части близлежащих органов.

После операции назначается химиотерапия. Химиотерапия - это введение токсичных веществ, для уничтожения мелких метастаз, которые не удалось обнаружить во время операции.

Профилактика рака желудка:

Профилактика данного заболевания в первых заключается в своевременном лечении предраковых заболеваний: язва, гастрит, полипы. Соблюдение правильного, рационального режима питания, здорового образа жизни, все это поможет, предотвратит такое заболевание.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-09-2015, 21:39   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: