Регистрация    Войти
Авторизация
» » Синдром запястного канала
Болезни

Синдром запястного канала

Синдром запястного каналаСиндром запястного канала – это состояние, характеризующееся сильной болью, онемением и покалыванием, а также другими симптомами в руке и кисти. Сами боли имеют очаг возникновения в срединном нерве, контролирующем большой палец, и обеспечивающем чувствительность их всех.
Читайте также: Нейролептический синдром (экстрапирамидные расстройства)
Причины:

Главной причиной синдрома запястного канала, является передавливание срединного нерва в области запястья. Подобное может привести к отечности и воспалениям внутри суставов, мышц и сухожилий внутри запястного канала. К этому приводит работа с повторным движением кистей рук. Например, музыканта, программиста, писателя, машинистки, упаковщиков и кассиров в супермаркетах. К другим причинам развития синдрома относятся:

- Ревматическое состояние, затрагивающее область запястья или кисть;
- Травмы запястья;
- Опухоли срединного нерва;
- Сахарный диабет;
- Беременность (в этот период возможна задержки жидкости, из-за которых опухают руки);
- Занятия, которые требуют крепких сжатий и захватов;
- Заболевания щитовидной железы.

Симптомы:

Наличие синдрома запястного канала могут подтвердить тесты Тинеля (при нем легко постукивают над прохождением срединного нерва, когда ощущается покалывание на ладони и в пальцах) и Фалена (запястье максимально сгибают, и через 3 минуты должна возникнуть легкая боль на ладони и пальцах). На начальных стадиях симптомы продолжаются в течении несколько месяцев, и при них ощущается легкая болезненность. При их первом проявлении подозрения обычно не возникают, а помощь специалистов потребуется только при более выраженных болях. Если не провести лечение, постепенно произойдет ослабление мышц большого пальца и его истощение.

Профилактика заболевания:

В течение дней старайтесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать синдром. Если ваша работа связана с компьютером, то чаще делайте перерывы, давая кистям рук отдыхать. Длительное их нахождение в согнутом состоянии окажет давление на срединный нерв. Также симптомы могут появиться при употреблении пероральных контрацептивов. Если они возникли, следует сразу же менять метод контрацепции. Лучше всего при проявлении симптомов, как можно скорее обращаться к врачу. При раннем лечении есть возможность полного выздоровления.

Медицинское лечение:

Сначала доктор проводит тесты, рентгеновское обследование и анализы, для установки причин, которые могли бы вызвать симптомы. Если не поможет при болях аспирин и инъекции кортизона, могут на запястье наложить шину, что поспособствует уменьшению отечности. Если такие методы не сработают, то потребуется хирургическое вмешательство. Операции обычно проходят амбулаторно, когда пациент приходит из дома, и в этот же день самостоятельно возвращается домой.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-01-2014, 13:01   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: