Регистрация    Войти
Авторизация
» » Продолжительность менструального цикла – маркер яичникового резерва
Новости медицины

Продолжительность менструального цикла – маркер яичникового резерва

Вред и польза от яицВсем известно, что с возрастом менструальный цикл становится менее длительным. Как показали исследования шведских ученых, продолжительность этого цикла может быть маркером яичникового резерва. Это открытие опубликовал ноябрьский выпуск «Fertility and Sterility».
Читайте также: Определяем дату появления малыша на свет
Доктором Томасом Бродином и его коллегами была проанализирована частота беременностей и родов с успешным исходом (при расчете бралось 6271 циклов) в соотношении с продолжительностями менструальных циклов. Задача всех этих расчетов состояла в определении, может ли продолжительность менструального цикла использоваться в качестве маркера яичникового резерва.

По словам доктора Бродина, с увеличением возраста средняя продолжительность менструального цикла немного сокращается: в среднем примерно на два дня, начиная с двадцати лет. Заканчивается это сокращение к сорока пяти (пятидесяти) годам.

Продолжительность цикла соотносилась с частотой беременностей с успешным исходом и родов (при этом возраст не учитывался). Группа ученых обнаружила, что максимальная фертильность приходилась примерно на четвертый день до овуляции и в день самой овуляции. Возможность успешных родов после IVF/ICSI значительно возрастала для тех женщин, у которых длина менструального цикла более чем 34 дня. У женщин с длиной цикла менее 26-ти дней шансы забеременеть были меньше.

Кроме того, доктор Бродин отметил, что продолжительность менструального цикла влияла также на яичниковый ответ на FSH/hMG. От этого зависело и качество самого эмбриона.

Ученый добавил, что, несмотря на эти данные, нельзя учитывать одну только продолжительность менструального цикла. Эта продолжительность может использоваться в качестве легкодоступного скрининга яичникового резерва. Сокращенный менструальный цикл может быть показателем снижения женской фертильности.

Озвучивая практические рекомендации для пар, которые хотят ребенка, он заметил, что половой контакт в период овуляции – не самый надежный метод, вследствие возможных нарушений. Поэтому день овуляции трудно предсказать.

Оптимальным вариантом будет, если мужчина и женщина будут иметь половой контакт несколько раз в неделю. Таким образом, сперма будет всегда присутствовать в период овуляции. Кроме того, этот способ является наиболее подходящим для интимной жизни пары. Если пара имеет проблемы фертильности, то ей лучше обратиться к специалисту, нежели делать попытки вызвать оплодотворение, ориентируясь на менструальный цикл женщины.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  10-12-2013, 19:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: