Регистрация    Войти
Авторизация
» » Запор у младенца: что делать?
Советы

Запор у младенца: что делать?

Запор у младенца: что делать?Запоры у маленьких детей – явление достаточно распространенное. Чаще всего причиной является неправильный режим питания и питья. Однако также запор может свидетельствовать и о более серьезных проблемах, происходящих в организме малыша. Так что если вы столкнулись с этой проблемой, то в первую очередь вам необходимо обратиться к вашему педиатру за консультацией. Именно специалист сможет назначить правильное лечение, которое даст положительный результат.
Читайте также: Что делать при повышении температуры?
Однако не стоит ограничиваться приемом лекарственных препаратов, указанных педиатром. Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, пересмотрите свой рацион, исключив из него все продукты, которые могут спровоцировать у ребенка подобную реакцию. При этом добавьте к нему вареную свеклу и чернослив. Эти продукты нормализуют пищеварение малыша.

Если ваш ребенок мучается запором, то, как можно чаще, выкладывайте его животиком на теплую пеленку. Могут также помочь поглаживания по часовой стрелке.

Если же эти манипуляции не окажут должного эффекта, то, возможно, придется делать клизму. Однако это – крайние меры, на которые следует идти только с разрешения врача. Клизму необходимо делать теплой кипяченой водой. При этом объем жидкости не должен превышать 30 мл. Во время проведения процедуры ребенок должен лежать на боку с полусогнутыми ножками. Прежде чем ввести клизму в задний поход, обязательно смажьте наконечник вазелином. Действуйте очень осторожно, чтобы не травмировать кроху.

Стоит отметить, что в случае запоров не стоит особо увлекаться клизмами, даже наоборот. Частые клизмы вымывают формирующуюся микрофлору кишечника и ослабляют функции прямой кишки. Все это грозит очень серьезными проблемами.

В любом случае не стоит останавливаться на одном методе преодоления проблемы. Запоры у ребенка следует лечить комплексно, объединяя массажи, лечение, назначенное терапевтом, и правильный режим питания. Не лишней будет и двигательная активность, насколько это возможно ввиду возрастных особенностей маленького организма. Только при таком подходе лечение даст положительный результат, избавив малыша от запоров, а его маму от дополнительных хлопот.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  4-05-2015, 15:59   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: