Регистрация    Войти
Авторизация
» » Детские колики - симптомы
Болезни

Детские колики - симптомы

Детские колики - симптомыКолики – приступы боли, повторяющиеся с определенным временным интервалом. Если ребенок чувствовал себя прекрасно, у него нормальная температура, он хорошо прибавляет в весе, горло не покраснело и вдруг он начинает плакать более трех часов подряд – это колики.
Читайте также: Сколько должен съедать грудной ребенок?
Симптомы:

Очень часто дети в возрасте от 2 недель и до 4 месяцев без всякой видимой причины начинают громко плакать, поджимая ножки к животу, личико краснеет, живот тугой и напряженный. Остановить такой плач просто невозможно. Чаще приступы таких колик можно наблюдать в вечернее время.

Причины возникновения колик пока плохо изучены. Предполагают, что нервные окончания клеток кишечника дозревают после рождения ребенка. Почему все-таки это боли в кишечнике? Потому, что они часто возникают именно тогда, когда идет процесс пищеварения.

Колики могут возникать у новорожденных из-за того, что меняется способ приема пищи и стерильный кишечник заселяется новой микрофлорой; повышенное газообразование, а как следствие и колики, могут вызвать продукты питания, которые употребляет кормящая мать; введение в пищу новых для младенца продуктов питания; незрелость ферментов поджелудочной железы.

Полагают, что причиной возникновения колик у ребенка может быть повышенная чувствительность к холоду или жаре, погодным условиям, яркому свету. Перекорм или перегрев могут спровоцировать появление колик.

Лечение:

Сделайте ребенку массаж живота, гимнастику, чтобы ускорить отхождение газов. Прижмите к животу ребенка согнутые ноги и надавите на живот. Можно воспользоваться газоотводной трубкой. Но в принципе врачи не рекомендуют этого делать. Лучше использовать ее в крайнем случае.
Постарайтесь создать ребенку те условия, в которых он находился до рождения: поносите его на руках, покачайте, включите приятный монотонный звук (тихо льющейся воды).

Будет хорошо, если вы все это будете делать в комплексе.

Профилактика:

Как только вы покормили малыша, некоторое время поносите его на руках в вертикальном положении. Ребенок должен отрыгнуть воздух, который попал с молоком. Следите, чтобы он правильно брал грудь и как можно меньше заглатывал лишний воздух.

Кормящая мама должна постараться составить правильный рацион своего питания. Хотя проведенные исследования доказывают, что состав молока не зависит от рациона кормящей женщины.

Детям с искусственным вскармливанием нужно правильно подбирать смеси. Очень важна и семейная обстановка. Это сказывается на здоровье младенца. Постарайтесь увлажнять по необходимости тело ребенка, не перегревать его, гуляйте на свежем воздухе, проветривайте помещение, старайтесь не перекармливать. А специальных лекарств от колик нет. Помните - это нормальное явление у малыша. Нужно запастись терпением.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  4-02-2014, 13:48   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: