Регистрация    Войти
Авторизация
» » Виды бородавок, симптомы, лечение и профилактика
Болезни

Виды бородавок, симптомы, лечение и профилактика

Виды бородавок, симптомы, лечение и профилактикаОбщая характеристика заболевания
Читайте также: Как избавиться от бородавок в домашних условиях?
Бородавки – это наросты телесного, коричневого или розового цвета на коже. Происхождение бородавок преимущественно вирусное, спровоцированное вирусом папилломы человека или сокращённо ВПЧ. Лечением бородавок занимается врач-дерматолог.

Симптомы бородавок:

Внешний вид бородавок зависит от типа новообразования на коже. Принято различать следующие их виды:

- Обыкновенные бородавки
- Плоские бородавки,
- Старческие бородавки,
- И остроконечные кондиломы.

Обыкновенные бородавки, как правило, встречаются на руках или подошвах и представляют собой безболезненные бляшки разного размера с ворсинчатой поверхностью.

Плоские бородавки – уплотнения телесного цвета. Этот тип бородавок чаще всего диагностируется у пациентов детского и юношеского возраста на лице и руках.

Остроконечные кондиломы представляют собой розовые сосочковидные образования на ножке. Они располагаются преимущественно в области интимных органов.

Старческие бородавки, они же возрастные кератомы, - серые или тёмно-коричневые уплотнения на коже. Это единственный тип бородавок, происхождение которых не связано с вирусной инфекцией. Их причиной является старение кожи и уменьшение её компенсаторных возможностей.

Лечение бородавок:

Лечение бородавок преимущественно хирургическое. Удаление бородавок проводится в условиях стационара с применением следующих методик:

1. Электрокоагуляция (удаление бородавок током высокой частоты),
2. Хирургическое удаление (с помощью скальпеля и наложения косметических швов),
3. Удаление бородавок с применением лазерного аппарата,
4. Криодеструкция (замораживание) жидким азотом.

Эффективность вышеназванных методик лечения бородавок около 75%. Уменьшить вероятность рецидива заболевания можно приёмом противомикробных препаратов, действующих непосредственно на вирус.

В народном лечении бородавок применяются сок чистотела, чеснока, уксусная кислота, солевой раствор. Существуют также неодобренные медициной способы удаления бородавок с помощью прокалывания соломинкой, перевязывания бородавки шёлковой нитью и т.д.

Профилактика бородавок:

Как и все вирусные инфекции, заболевание обостряется с ослаблением иммунитета. Поэтому единственный способ профилактики бородавок – это повышение иммунных сил организма.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-07-2013, 06:52   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии (1)
OKBet 21 декабря 2023 11:38
I Like!! Really appreciate you sharing this blog post.Really thank you! Keep writing.
OKBet online casino
Цитировать          1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: