Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астматический статус: причины, симптомы, профилактика
Болезни

Астматический статус: причины, симптомы, профилактика

Астматический статус: причины, симптомы, профилактикаБывают случаи, когда приступ бронхиальной астмы затягивается и наступает астматический статус, который, как правило, можно идентифицировать по дыхательной недостаточности, которая все больше прогрессирует.
Читайте также: Бронхиальная астма и ее виды, симптомы, лечение
Причины, вызывающие заболевание:

Астматический статус может быть вызван рядом причин. Его провоцируют как бактерии, так и препараты, которые не переносятся организмом, поэтому каждый случай необходимо рассматривать по-отдельности. Чаще всего это заболевание является следствием перенесенных вирусов в бронхолегочной системе. Симптомы астматического статуса могут быть вызваны чрезмерным приемом снотворных препаратов при бессоннице или психических нарушениях, так как выходит из строя дренажная функция бронхов. Принимая антибиотики разного типа, вакцины, а также анальгетики, нужно советоваться со специалистом, так как может возникнуть индивидуальная непереносимость организма на препарат, что и провоцирует астматический синдром. Иногда бывает так, что больные долгое время принимают глюкокортикоиды и внезапно прекращают лечение. Это имеет название «синдром отмены», что тоже вызывает астматический статус.

Симптомы астматического статуса:

Симптомы этого заболевания обычно хорошо распознаваемы. Это приступообразный кашель, повышенное артериальное давление. Наблюдается учащенное дыхание и его затруднение. Больной может резко побледнеть, более того, иногда кожа приобретает синий оттенок. Возможно помутнение сознания.

Астматический статус: причины, симптомы, профилактикаПервая помощь и лечение:

В случае наблюдения вышеперечисленных симптомов у родственника или знакомого, следует немедленно вызвать скорую помощь, врачи которой смогут устранить симптомы болезни. После этого в обязательном порядке больной доставляется в больницу, где он проходит более основательное лечение, которое включает в себя оксигенотерапию, инфузионную терапию, также ему назначается противоаллергическое лечение. Больной проходит обследования и сдает анализы (общий анализ крови, исследование крови на газы, анализ мокроты, а также рентген легких).


Профилактические меры:

Профилактические меры заключаются в регулярном посещении врача, который сможет оценить состояние больного бронхиальной астмой, а также скорректировать лечение (добавить или отменить препараты). Также в случае необходимости он направляет больного на дополнительное обследование. О состоянии своего здоровья нужно говорить откровенно и не умалчивать о том, если проводимая в данный момент терапия не приносит желаемого результата, то есть приступы стали появляться с большей периодичностью или же прежняя доза назначенного лекарства не купирует их.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  1-09-2013, 11:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: