Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цирроз печени - признаки заболевания, диагностика и лечение
Болезни

Цирроз печени - признаки заболевания, диагностика и лечение

Цирроз печени - признаки заболевания, диагностика и лечениеЦирроз печени - поражение внутренних структур печени, с нарушением ее функций.
Читайте также: Печеночная недостаточность - способы ее лечения, симптоматика, диагностика
Поражение характеризуется постепенной заменой основной ткани органа на соединительную ткань. В результате происходит потеря функций печени.

Заболевание является полиэтиологическим. То есть имеет не одну, а несколько причин, которые не редко могут сочетаться.

Основные причины, приводящие к циррозу печени.

- Вирусные инфекции. К ним относятся вирусы гепатита B, C, D, E и Дельта. В настоящее время, они занимают одно из первых мест, среди причин цирроза.
- Хронические интоксикации. В первую очередь, это алкоголь. Так же, к цирротическим измениям печени может приводить длительный прием некоторых лекарств (метотрексат, изониазид, аминазин, пропилтиоурацил, альфа-метилдофа и некоторые другие).
- Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей. Особенно, когда нарушается отток желчи. Данная ситуация наблюдается при наличии конкрементов (камни, описторхи и др. паразиты), стриктур желчевыводящих путей (рубцы протоков из соединительной ткани) и опухолей (если они сдавливают желчные пути).
- Нарушения кровообращения в печени. Чаще всего, они связанны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
- Наследственные заболевания, которые связанны с нарушением работы гепатоцитов. В данную категорию относятся: гемохроматоз, дефицит альфа1-антитрипсина, галактоземия, болезнь накопления коллагена.
- Неизвестные факторы. Сюда входят все случай цирроза печени, причины которого не подходят ни под одну из вышеуказанных категорий.

Развитие заболевания и основные признаки.

Не зависимо от этиологического фактора, развитие цирроза всегда является исходом острого гепатита. При котором происходит повреждение гепатоцитов. В начале оно затрагивает только мембраны. На данном этапе ни каких признаков может и не быть. О поражении печени можно судить только по биохимическому анализу крови.

По мере прогрессирования основного заболевания, разрушению подвергаются внутренние структуры гепатоцитов. Развивается воспаление, которое еще больше ускоряет процесс повреждения органа. После этого, на месте повреждения происходит формирование соединительной ткани, которая не обладает функциональной активностью. Все это приводит к тому, что печень теряет свои функции.

Основные признаки цирроза отражают снижение работы органа.

- снижение массы тела за счет уменьшение продукции белков.
- желтушность кожи и склер в результате избытка билирубина, который не перерабатывается клетками печени.
- развитие асцита (скопление жидкости в животе) как результат нарушение прохождения крови через печень и снижение содержания в ней белка.

Лечение цирроза печени:

Показано ограничение физической активности, специальная диета с ограничением жиров и быстрых углеводов. Пища должна быть термически обработана.
Курсами применяются препараты, улучшающие обменные процессы в гепатоцитах: витамины, кокарбоксилаза, липоевая кислота, эссенциале, легалон и оксигенотерапия.

По наказаниям, то есть в зависимости от причины, применяются глюкокортикоиды, анксиолитики, противовирусные препараты.

Профилактика осуществляется путем предупреждения и лечения острых и хронических гепатитов, заболеваний желчных путей, борьба с алкоголизмом, рационального питания.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  11-05-2014, 02:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: