Регистрация    Войти
Авторизация
» » Алкоголизм: причины и современные методы борьбы
Болезни

Алкоголизм: причины и современные методы борьбы

Алкоголизм: причины и современные методы борьбыАлкоголизм давно стал достаточно крупной социальной проблемой. Как победить алкоголизм? Руководящие круги на протяжении долгих лет пытаются найти новые ответы на этот непростой вопрос. Применяемые методы борьбы далеко не всегда находили положительный отклик у граждан.
Читайте также: Лечение алкогольной зависимости, профилактика, симптомы
Причины алкоголизма

В основном, с проблемой алкоголизма сталкиваются люди, социально не обустроенные, как правило, они не имеют стабильную работу, семейные проблемы для таких слоев населения также не редкость. Зачастую, неумеренное употребление алкоголя приводит к совершению уголовно наказуемых поступков, распадаются семьи, а организму и здоровью пьющего человека наносится непоправимый вред. Наряду с физическими проблемами, человек зависимый от алкоголя, начинает испытывать и психические расстройства.

Поиск новых средств преодоления алкоголизма

На сегодняшний день причины и сама болезнь очень тщательно изучаются многими психотерапевтами, врачами и учеными. Такой подход осуществляется для создания новых действенных способов борьбы с алкоголизмом. Данная проблема получила такой широкий резонанс благодаря своему активному росту. Ведь с каждым годом число людей, страдающих от алкогольной зависимости становиться все больше и больше. Современные методы борьбы с этим заболеванием уже дают свои положительные результаты. Иногда новые способы преодоления недуга приходится совмещать с уже проверенными традиционными методами лечения, благодаря чему и достигается позитивный итог.

Благодаря исследованиям, которые проводились на протяжении последних десятилетий, удалось открыть новые эффективные методы борьбы с алкоголизмом, которые помогают значительно снизить тягу к спиртному. В ходе проведения данного анализа было установлено влияние алкоголя на мозг человека, а также найдена связь с изменениями в поведении пациентов. Конечно же, никакие препараты не способны полностью излечить от алкоголизма, так как эта болезнь носит не только физический, но и психический характер.

Алкоголизм: причины и современные методы борьбыСовременные методы борьбы с алкоголизмом

Первый метод, который условно можно поделить на три этапа, направлен на создание и поддержание ремиссии у пациента.
На первом этапе максимально пытаются устранить симптомы похмелья больного, который постоянно находится в стационаре под наблюдением врача-нарколога. К сожалению, на сегодняшний день еще не найден препарат, который может полностью справиться с абстинентным синдромом. Исходя из этого раствор, вводимый пациенту через капельницу, подбирается строго индивидуально.
Этап второй предполагает восстановление психического состояния человека, удержание его от срыва. Избавление от тяги к алкоголю происходит при помощи лекарственных средств. Данный процесс может затянуться на несколько лет, поэтому некоторые родственники предпочитают долгому лечению кодирование или введение, так называемой, «торпеды». Но эти методы не рекомендуется применять при неустойчивой психике пациента, так как такие способы борьбы с алкоголизмом не будут долговечными.

Завершает процесс лечения социальная реабилитация. Очень важную роль на этом этапе играет ближайшее окружение больного - его друзья и родственники. Также не лишним будет наличие новых увлечений. А наиболее положительным действием будет обладать новая интересная работа, которая максимально увлечет человека и начнет его дисциплинировать.

Ксенонотерапия.

Ксенон являет собой инертный высокочастотный газ, который абсолютно безопасен для организма человека. Его можно использовать даже для тех пациентов, которые уже проходили различные виды лечения. Ксенон - это универсальное средство, которое способно побороть не только тягу к алкоголю, но и другие виды зависимостей. Выделяется этот газ из воздуха, где находится в микродозах. Применяется данное средство в хирургии, когда пациент находится в особо тяжелом состоянии и требует максимально безопасной анестезии.

Действует ксенон следующим образом. Он связывается с рецепторами мозга и регулирует их состояние, при этом влечение к алкоголю достаточно быстро исчезает, облегчается похмельный синдром и восстанавливается психическое самочувствие больного.

Ксенонотерапия позволяет бороться с алкоголизмом даже на последних его стадиях. Не смотря на нарушение функций мозга, лечение этим газом способствует быстрому восстановлению умственных способностей пациента.

Кодирование информационно-трансовое

Данный метод лечения основан на использовании современных технологий. На помощь приходит психотерапевтическая компьютерная программа, которая вводит в мозг больного специальный код, меняющий на уровне подсознания привычки, связанные с алкоголем. Информация подается посредством 25 кадра и акустических внушений. Подбирается программа для каждого субъекта сугубо индивидуально, учитывая все особенности психики и состояния больного. Срок лечения может составлять от 3 до 5 месяцев.

Стоит заметить, что после злоупотребления алкоголем полностью восстановить организм человека невозможно. Данное заболевание может быть следствием многих причин: смерть близкого человека, распад семьи, увольнение с места работы. Самым главным фактором на пути к выздоровлению служит полное осознание и признание проблемы самим человеком, пристрастившемся к алкоголю. А комплексный подход к данной проблеме, который будет охватывать максимальное количество сфер жизни, наряду с новейшими методиками лечения, позволит быстро справиться со всеми возникшими трудностями.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-12-2013, 22:24   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: