Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лечение алкогольной зависимости, профилактика, симптомы
Болезни

Лечение алкогольной зависимости, профилактика, симптомы

Лечение алкогольной зависимости, профилактика, симптомыОбщая характеристика заболевания
Читайте также: Алкоголизм — Лечение, симптомы, профилактика
Алкоголизм, он же алкогольная зависимость - это прогрессирующая хроническая болезнь и опасное социальное явление. Для заболевания характерна постепенная психическая деградация человека.

Согласно статистике, средняя продолжительность жизни больного алкоголизмом на 15 лет короче продолжительности жизни человека с аналогическими физическими данными и социальными условиями.

Частой причиной смерти хронического алкоголика становятся травмы либо суицидальные попытки, произошедшие с ним во время алкогольного опьянения.

Симптомы алкоголизма:

Симптомы алкоголизма зависят от стадии заболевания.

Для первичного алкоголизма характерно употребление спиртных напитков при плохом самочувствии или для снятия стресса.

II стадия алкоголизма проявляется патологической потребностью человека в алкоголе наравне с едой или водой.

Для III конечной стадии заболевания типичны:

- Утрата контроля над своим поведением,
- Регулярные запои,
- Деградация личности,
- Судороги,
- Нарушения сознания и т.д.

Темпы прогрессирования алкогольной зависимости у каждого человека глубоко индивидуальны. В среднем каждая из стадий длится 3-5 лет. Однако встречаются также злокачественные формы алкоголизма, когда конечная стадия заболевания наступает через 1-2 года.

Диагностика и лечение алкоголизма:

Лабораторных методов диагностики алкоголизма не существует. Клиническая картина болезни устанавливается со слов больного или его родственников. К сожалению, эти сведения не всегда достоверны.

Лечение алкогольной зависимости проводится в условиях наркологического стационара. Другими популярными методами лечения алкоголизма являются:

1. Кодирование по Довженко,
2. Противоалкогольные уколы,
3. Таблетки для имплантаций.

Прогноз лечения зависит от стадии алкоголизма и заинтересованности пациента избавиться от пагубной привычки.

Без лечения алкоголизм может привести к развитию сердечной недостаточности, циррозу печени, инсульту, онкологии органов ЖКТ и к другим малосовместимым с жизнью патологиям.

Профилактика алкоголизма:

Наиболее эффективной профилактикой алкоголизма считается формирование негативного отношения к спиртным напиткам. Этой цели можно достичь с помощью информации о последствиях употребления алкоголя для здоровья и жизни человека.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  8-01-2014, 00:23   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: