Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отравления - пищевые
Болезни

Отравления - пищевые

Отравления - пищевыеОдним из самых частых видов недомогания является пищевое отравление – болезненное состояние организма, возникающее в результате употребления в пищу некачественных или ядовитых продуктов питания. Пищевое отравление отличается резким началом и непродолжительностью. Оно не передается другому человеку. Различают несколько видов отравлений – бактериальные (пищевые интоксикации), небактериальные (под воздействием ядов грибов и ягод), а также отравления химическими веществами.
Читайте также: Пищевое отравление (интоксикация организма) - причины и лечение
Причины пищевых отравлений:

Причиной интоксикации чаще всего становится употребление в пищу продуктов, содержащих микробы или токсины. Бактерии попадают в продукты различными способами: они могут быть заражены до попадания на прилавок или стать носителями инфекции в процессе продажи из-за неправильного хранения или пренебрежения сроками годности. Наибольший риск представляют полуфабрикаты, не прошедшие положенную термальную обработку блюда, долго хранящиеся в холодильнике или при комнатной температуре продукты.

Профилактика интоксикации организма:

Для предотвращения отравления следует мыть руки перед каждым приемом пищи, тщательно мыть фрукты и овощи, обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов питания в магазине и дома, избегать питания в сомнительных кафе и закусочных. После разделки мяса и рыбы нужно хорошо вымыть кухонную утварь. Необходимо всегда хорошо прожаривать мясные блюда, а готовые и сырые продукты хранить отдельно и только в холодильнике.

Распознать недоброкачественную пищу чаще всего можно по ее внешнему виду и запаху – она имеет нехарактерный цвет и вкус, консистенцию, налет, неприятно пахнет.

Как определить пищевое отравление:

Первые симптомы отравления появляются через 2-24 часа после употребления испорченных продуктов. Больной испытывает недомогание, тошноту, страдает от продолжительной диареи и частой рвоты. Основные симптомы сопровождаются общей слабостью, ознобом, повышением температуры тела. Период выздоровления составляет 1-3 дня, но болезнь может быть осложнена обезвоживанием.

Отравления - пищевыеЧто делать при отравлении:

Для лечения отравления нужно исключить из рациона трудноперевариваемые и раздражающие продукты и увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в сутки. Если симптомы отравления не пропадают в течение 2-3 дней, следует обратиться к врачу. В условиях госпитализации проводится очищение кишечника. При тяжелых случаях отравления врач может назначить противомикробные препараты.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  23-09-2015, 12:16   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: